$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бацман: Если бы в Минске за стол переговоров к четырем президентам сели еще главы США и Великобритании, может, это что-то бы и решило

Бацман: Если бы в Минске за стол переговоров к четырем президентам сели еще главы США и Великобритании, может, это что-то бы и решило Алеся Бацман: Я не верю в планы по миротворцам и вообще в любые планы, кроме будапештского формата
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Великобритания готова вести переговоры с Россией по Донбассу, так как понимает, что Украина находится на передовой и если не помочь ей сейчас, то аппетиты агрессора будут расти, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Для успешных переговоров, которые привели бы к миру на Донбассе, нужно подключать Великобританию и США, заявила главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман 26 сентября в эфире программы "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина".

"Я не верю в планы по миротворцам и вообще в любые планы, кроме будапештского формата. Потому что единственное, что реально могло бы сработать, на мой взгляд, это если бы за стол переговоров сели как в Минске, когда их было четверо, но еще и президент Америки и глава Великобритании. Тогда, возможно, что-то бы это решило", – считает журналистка.

Она напомнила, что министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во время своего визита в Украину заявил, что Лондон продолжит оказывать помощь Украине в вопросах защиты территориальной целостности. Бацман считает, что это свидетельствует о готовности Соединенного Королевства к переговорам с президентом России Владимиром Путиным.

"Он сказал ключевую фразу: "Безопасность Украины сегодня – это безопасность и Великобритании". То есть это серьезно. Это говорит о том, что Великобритания готова садиться за один стол с Путиным по вопросу Украины. У Великобритании много вопросов к России и к Путину", – отметила главред издания "ГОРДОН".

Украинская власть должна предпринять шаги, чтобы привлечь Великобританию к выработке решения по Донбассу, считает она, и сделать это может президент Украины Петр Порошенко.

"Пока это все заявления, но это очень важные маячки, на которые стоит обращать внимание. И мне кажется, что сегодня украинской власти в первую очередь стоит обратить внимание на Великобританию и на сотрудничество в этом направлении. И инициировать самой в том числе что-то. Потому что если Великобритания говорит, что она готова садиться за стол переговоров, если сейчас кроме дресс-кода единство зайдет еще дальше и Петр Порошенко скажет Трампу: "Дональд, а давай-ка вместо подарка на мой день рождения сегодня ты посадишь Путина за один стол переговоров со мной, с тобой и с [премьер-министром Великобритании Терезой] Мэй. И [канцлера ФРГ Ангелу] Меркель возьмем". И Трамп решит: действительно, почему бы не сделать такой подарок? Если это состоится, тогда есть шанс, что хотя бы на Донбассе установится мир. Потому что про Крым – это еще дальше разговор", – заявила Бацман.

Помогать Украине Великобритания будет из прагматических соображений, подчеркнула она.

"Удивляться не надо: неужели мы интересны Британии и она готова нас защищать? Да мы им не нужны, они думают о себе, как страна, которая живет не отрезками от выборов до выборов, а стратегическими целями, мышлением и безопасностью. Они понимают, что если сейчас не умерить аппетиты Кремля, то дальше будет еще хуже. Они понимают, что так сложилось исторически: Украина просто находится на передовой, и если ей сейчас не помочь отбиться от агрессора, он пойдет дальше, будет становиться сильнее, а аппетиты будут расти и расти", – уверена журналистка.

Видео: 112 Украина / YouTube