$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бацман: Если бы в Крыму Кремлю дали по лапам, жители Донбасса сами бы помогли украинской армии

Бацман: Если бы в Крыму Кремлю дали по лапам, жители Донбасса сами бы помогли украинской армии Алеся Бацман: Тогда мы фактически сдали Крым. Без единого выстрела, да. Но мы его отдали
Скриншот: NewsOne / YouTube

Украина сдала Крым и получила войну на Донбассе, потому что сразу не показала, что бывает с теми, кто предает свою армию и призывает агрессора, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Украина могла бы сохранить мир на Донбассе, если бы дала отпор России при попытке аннексировать Крым, считает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН", политический обозреватель Алеся Бацман. Об этом она заявила в четверг вечером в эфире телеканала NewsOne.

"Тогда мы фактически сдали Крым. Без единого выстрела, да. Но мы его отдали. Вот если бы тогда Украина поборолась за Крым, если бы тогда она сразу же дала по лапам Кремлю, то люди, которые живут сейчас на Донбассе, увидели, к каким последствиям может это привести. К социально-экономическим, гуманитарным, когда сейчас страдают мирные жители, когда убивают детей случайным шальным снарядом, когда им нечего там кушать", – считает журналистка.

Бацман добавила, что жители региона в таком случае не призывали бы на помощь президента России Владимира Путина, а сами бы помогли военным сохранить мир.

"Вот если бы жители Донбасса увидели тогда, что может произойти в такой ситуации, когда ты зовешь Путина, и ты его поддерживаешь, и ты предаешь свою украинскую армию – я думаю, что на Донбассе такой ситуации мы могли бы избежать. И там местное население тогда бы само помогло украинской армии, чтобы изначально не допустить агрессора", – заявила главред.

Видео: NewsOne / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые при поддержке РФ контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Перед началом агрессии местные сторонники отделения Донбасса призывали президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины.

Крым был аннексирован Россией в феврале–марте 2014 года. Аннексия полуострова не признается мировым сообществом, так как противоречит международному праву.