$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бацман: Чем больше Путин создаст по всему миру точек напряжения, тем больше у него будет карт для переговоров

Бацман: Чем больше Путин создаст по всему миру точек напряжения, тем больше у него будет карт для переговоров Алеся Бацман: Законопроект, который лежит в Сенате, – как холодный душ
Скриншот: NEWSONE / YouTube

Президента России Владимира Путина могут заставить пойти на уступки только какие-то очень конкретные и серьезные вещи, например – личные санкции, отметила главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Горячие точки в мире нужны президенту РФ Владимиру Путину в качестве аргументов на переговорах с мировыми лидерами, поэтому он будет продолжать поддерживать существующие конфликты и создавать новые, заявила в эфире телеканала NewsOne 21 августа главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

"Президенту России Владимиру Путину выгодна именно такая ситуация. И не просто выгодна – он сам их создает. Чем больше он создаст по всему миру вот таких точек напряжения, непризнанных республик, тем больше у него будет разменных карт, которые он сможет использовать на переговорах с [канцлером ФРГ Ангелой] Меркель или с [президентом США Дондальдом] Трампом, или с лидерами других стран. Потому что этим он становится как бы сильнее, опаснее для них. Поэтому, конечно же, я не верю в его добрую волю. Его могут заставить пойти на уступки только какие-то очень конкретные и серьезные вещи", – считает журналистка.

Бацман добавила, что сдержать Путина могут санкции, и новый санкционный пакет, который уже разработан в США, но еще не принят, предусматривает беспрецедентные шаги.

"Законопроект, который лежит в Сенате, сделали и сенаторы-демократы, и сенаторы-республиканцы, объединившись уже после поездки, триумфальной пресс-конференции и переговоров Путина и Трампа, – это как холодный душ. Они пошли на крайние меры: в этом законопроекте прописаны санкции лично против Владимира Путина, которые включают в себя поиск его активов, финансовых потоков, семьи, родственников и людей, на которых все это записано", – отметила она.

Личные санкции против Путина не вводили из-за того, что у России есть ядерное оружие, добавила Бацман со ссылкой на интервью с бывшим главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко.

"Я в интервью Игорю Смешко, экс-главе СБУ, человеку очень осведомленному и мудрому, задавала вопрос: почему наконец-то Европа или Америка не введут личные санкции против Путина? Потому что мы же видим, что санкции, которые действуют против России в мире, – они себе работают постольку-поскольку. Работают, но тем не менее, Крым как оставался аннексированным, так и остается, на Донбассе как все было, так и есть. Он говорит: "Личные санкции против Путина Запад не введет никогда". Я говорю: "Почему?" Он говорит: "Ну потому что он – президент ядерной страны, и этим все сказано". И мне интересно сейчас посмотреть, в каком виде этот законопроект будет проголосован. Там ведь не только про Путина. Там еще есть интересные вещи, например, про "Северный поток – 2", – напомнила журналистка.

Главред издания "ГОРДОН" подчеркнула, что мировым лидерам Украина малоинтересна, но они понимают, что агрессия Путина будет распространяться, если ее не остановить.

"Главной темой переговоров Меркель и Путина были финансовые отношения. И их до сих пор связывают личные отношения, просто Меркель, будучи главой главной страны в Евросоюзе, представляя и защищая европейские ценности, не может себе позволить не выступать с точки зрения сдерживания и предупреждения вот этой агрессивной политики России, потому что так или иначе это все дойдет в итоге и до них. Понятно, что Украина никого сегодня не интересует. А интересует, что проглотили Грузию, дальше пошли к Украине, дальше остальных, кто поближе, тоже проглотят. И аппетит приходит во время еды", – заявила Алеся Бацман.

Видео: NEWSONE / YouTube

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Владимира Путина и членов его семьи.

По данным минюста США, только при Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов. 

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса.