$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бабченко: А откуда вообще взялась эта идиотская формулировка, что Советский Союз воевал за свободу?

Бабченко: А откуда вообще взялась эта идиотская формулировка, что Советский Союз воевал за свободу? Бабченко: За свободу воевала Великобритания
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что никогда не мог понять, почему в советских концлагерях уничтожали народ, победивший во Второй мировой войне.

Во время Второй мировой войны Советский Союз не воевал за свободу. Такое мнение в Facebook выразил российский журналист Аркадий Бабченко.

"А откуда вообще взялась эта идиотская формулировка, что Советский Союз воевал за свободу? За свободу воевала Великобритания. А СССР, по блестящему определению Буковского (советский диссидент Владимир Буковский. – "ГОРДОН"), воевал за то, какие в мире будут концлагеря – красные или коричневые", – написал он.

По мнению Бабченко, в воюющей за свободу стране не может быть "сразу же после Победы новой волны эшелонов в ГУЛАГ".

"Или свобода – это уничтожать свой собственный народ, народ-победитель, только своими собственными руками и положить половину этого самого народа, чтоб ни в коем случае не позволить этого делать другим? Никогда не мог понять этого", – отметил журналист.

9 Мая в России, как и в СССР, отмечается День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Термин "Великая Отечественная война" использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что граждане защищали Советский Союз как общее Отечество.

В Украине в 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. При этом было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне.