$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Азаров: Подписали бы мы Харьковские соглашения, не подписали... Черноморский флот бы из Крыма не ушел

Азаров: Подписали бы мы Харьковские соглашения, не подписали... Черноморский флот бы из Крыма не ушел Азаров: Можно до хрипоты спорить, ругаться, но лучше найти компромисс
Фото: ЕРА

Беглый экс-премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что российский флот не ушел бы из украинского Крыма, даже если бы украинская сторона не договорилась с РФ о скидке на газ.

Подписанные в Харькове при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче соглашения о скидке на газ в обмен на продление пребывания Черноморского флота РФ в Крыму были вынужденным компромиссом, заявил беглый экс-премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью каналу "112 Украина".

По словам экс-премьера, в ответ на претензии к РФ по поводу более высокой цены за газ, чем для Германии, россияне "резонно отвечали, что Украина сама подписала контракт".

"Подписали бы мы эти соглашения с точки зрения пребывания Черноморского флота, не подписали... Что, Черноморский флот ушел бы оттуда? Он бы оттуда не ушел! Он как был бы там, так бы и оставался. Куда бы он делся в 2017 году? Ну, надо быть реалистами", – заявил Азаров.

Он отметил, что соседей не выбирают и у каждой страны есть свои государственные интересы.

"Можно до хрипоты спорить, ругаться, но лучше найти компромисс, который позволит им отступить и нам отступить", – пояснил экс-премьер.

Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины (Харьковские соглашения) были подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.

Согласно Харьковским соглашениям Украина получала скидку на газ в размере 30% в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота России на территории Украины с 2017-го до 2042 года.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

2 апреля 2014 года РФ денонсировала соглашения в одностороннем порядке.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить почти $2,6 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК, а "Нафтогаз" приступил к принудительному взысканию с российской компании $2,6 млрд.