$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Азаров о своем возвращении в Украину: Если будут нужны мои знания и опыт, я подумаю

Азаров о своем возвращении в Украину: Если будут нужны мои знания и опыт, я подумаю Азаров: Если я буду нужен Украине, я подумаю
Фото: ЕРА

Беглый экс-премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что не исключает своего возвращения, но перед этим "тысячу раз подумает".

Беглый экс-премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает своего возвращения в Украину. Об этом он заявил в интервью каналу "112 Украина".

По словам Азарова, выдвинутые против него в Украине обвинения нанесли ему "определенную рану, тяжелую," и он не будет спешить возвращаться.

"Вот если тебя в течение пяти лет оскорбляют, как на это реагировать? Вместе с тем если я буду нужен Украине, еще раз подчеркиваю, если буду нужен. Если будут нужны мои знания и опыт, я подумаю. Но рваться вот так, что все бросил, побежал, я не буду. Тысячу раз подумаю, прежде чем принять решение в этот раз", – заявил он.

Экс-премьер также пожелал украинцам "очнуться от дурмана" и "встать на правильный путь".

Азаров был главой правительства Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году покинул страну и сейчас проживает в России.

В отношении Азарова в Украине расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Помимо дела о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома", он фигурирует в производстве о незаконном отчуждении военной техники.

В отношении Азарова ныне действует пакет санкций ЕС, введенный в 2016 году. В марте 2018 года их действие было продлено на год. Экс-премьер добивался их снятия, однако суд Евросоюза в апреле 2018 года отклонил его иск.