$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Азаров: Моя охрана сказала, что я подлежу уничтожению, поэтому целесообразно выехать на территорию России G

Азаров: Моя охрана сказала, что я подлежу уничтожению, поэтому целесообразно выехать на территорию России Азаров с 2014 года проживает в РФ
Фото: ЕРА

Как заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону беглый экс-премьер Украины Николай Азаров, в феврале 2014 года он не думал, что не вернется в Украину из России, но ему пришлось в срочном порядке "организовывать эвакуацию жены".

Беглый экс-премьер Украины Николай Азаров заявил в специальном проекте основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона и телеканала "Наш", что во время событий Евромайдана в 2014 году существовала угроза его жизни.

По словам Азарова, он не понимал, что не вернется в Украину, после того как в феврале 2014 года отправился на съезд Партии регионов в Харькове.

"Я не понимал этого. [Бывший депутат от Оппозиционного блока Евгений] Мураев правильно говорит: я вылетел на один день в Харьков, потому что мне [беглый экс-президент Виктор] Янукович сказал: "Слушай, там у нас будет, значит, съезд региональных представителей, поезжай..." Я же был председателем Партии регионов на тот момент... [Янукович сказал] провести работу с секретарями партийных организаций, которые туда слетятся. Мы, как я сейчас помню, собрали всех руководителей, обсуждали мирный характер, значит, перехода власти, создание правительства. Я реально с одним портфелем, в котором лежали, грубо говоря, смена белья и бумаги, вылетел в Харьков... В ночь с пятницы на субботу моя охрана мне сказала, что движется несколько автобусов с националистами и есть информация, что я подлежу уничтожению, поэтому целесообразно переждать по крайней мере день-два, выехать на территорию России. Это действительно было ночью. Я спросил Евгения, есть ли возможность организовать переезд. Он сказал, что не только есть, но и "я с вами поеду". Мы сели, по-моему, в две машины и поехали в Белгород", – рассказал Азаров.

По его словам, "ситуация стремительно развивалась".

"Да, действительно, я думал, что вернусь домой в субботу... А мне пришлось организовывать эвакуацию жены. Как вы знаете, ее машина подверглась обстрелу. Естественно, стреляли не в жену, а в меня. Вот вам еще одно подтверждение о так называем мирном характере перехода власти. То есть я, даже находясь в отставке, для этих бандитов представлял опасность какую-то... В результате машина, в которой ехала моя жена, была обстреляна, ну а потом начались неприятности со здоровьем и так далее. Но это уже другая тема", – добавил бывший украинский премьер.

Азаров: Нужно было изолировать Тягнибока, Пашинского, Турчинова, Яценюка, а олигархов, которые деньги выделяли на Майдан, взять за шкирку. Читайте полный текст интервью

Азаров был главой правительства Украины с марта 2010-го по январь 2014 года. После смены власти в 2014 году покинул страну и сейчас проживает в России. В интервью "ГОРДОН" политик сообщил, что в РФ получил статус беженца. 

В отношении Азарова в Украине расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств, он находится в розыске. Помимо дела о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома", экс-премьер фигурирует в деле о незаконном отчуждении военной техники, о завладении сжиженным газом, который принадлежал компаниям "Укргазвидобування" и "Укрнафта", на сумму 2,2 млрд грн, а также в деле о получении 140 млн грн за назначение Андрея Клюева первым вице-премьером.

В авторской программе "В гостях у Дмитрия Гордона" Мураев подтвердил, что именно он в 2014 году вывозил Азарова за пределы Украины.

Экс-премьер и раньше заявлял, что он решил выехать в РФ якобы после обстрела автомобиля с его женой (официального подтверждения этой информации нет). "Кстати, мало кто знает, что покушение было организовано и на меня. Машина, в которой ехала моя жена (это моя машина), была обстреляна из автоматов. И только чудом моя жена выжила. Но ясно, что эти пули предназначались мне. И потому у меня тоже не оставалось другого выхода, как покинуть страну", – заявил он в интервью MIGnews.com.ua в феврале 2015 года.