$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Айвазовская о закрытии избирательных участков Украины в РФ: Явка там очень низкая. В 2014 году проголосовало всего 1134 человека G

Айвазовская о закрытии избирательных участков Украины в РФ: Явка там очень низкая. В 2014 году проголосовало всего 1134 человека Айвазовская: Украинская сторона приняла политико-правовое решение
Фото: Aivazovska Olga / Facebook

Закрытие избирательных участков в РФ на итоги выборов в Украине практически не повлияет, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" координатор избирательных программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Участие в выборах президента Украины 2014 года приняли лишь 1134 украинца, находившиеся на территории России. Об этом изданию "ГОРДОН" сказала координатор избирательных программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская, комментируя закрытие Центризбиркомом Украины избирательных участков в РФ.

"В списки избирателей вносятся граждане, которые за границей находятся на консульском учете. Например, на выборах президента Украины 2014 года на территории РФ было зарегистрировано 49 418 украинцев с правом голоса. Но явка там очень низкая – тогда проголосовали всего 1134 человека. То есть закрытие избирательных участков в РФ на итоги выборов практически не повлияет. Украинская сторона приняла такое политико-правовое решение, поскольку не может обеспечить невмешательство РФ в наш избирательный процесс. К тому же, число голосующих в России украинцев небольшое. Мы не знаем точно, сколько граждан Украины находятся на российской территории, но в случае с выборами имеет значение только то, сколько из них официально внесено в реестр избирателей", – отметила Айвазовская.

По ее словам, наиболее активны на выборах украинцы, находящиеся в странах ЕС.

"Можно, конечно, еще вспомнить выборы 2010 года, но и там явка на территории РФ тоже была крайне низкой. Высокую явку, как правило, демонстрируют наши граждане, находящиеся в странах Евросоюза – Польше, Италии, Португалии. Там люди преодолевали большие расстояния, чтобы проголосовать. И стояли в очередях. Однако в целом у нас есть проблема с организацией голосования за пределами Украины. Наши граждане по всему миру зачастую лишены возможности принимать участие в выборах, так как избирательные участки находятся за сотни, а иногда – за тысячи километров от них", – подчеркнула Айвазовская.

31 декабря началась кампания президентская избирательная кампания в Украине. Голосование состоится 31 марта 2019 года.

На территории Российской Федерации действовало пять избирательных участков – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. ЦИК 31 декабря сообщил об их закрытии.

Комментируя закрытие избирательных участков, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что проведение свободных и честных украинских выборов на территории страны-агрессора России невозможно.