$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Айвазовская: Главное – чтобы мы не превратили украинские выборы, цена которых очень высока, в театр абсурда

Айвазовская: Главное – чтобы мы не превратили украинские выборы, цена которых очень высока, в театр абсурда В Украине уже стартовала предвыборная кампания
Фото: ЕРА

Кандидат "потерялся", если идет на должность президента, но говорит о правах и полномочиях, которые имеют мэр или премьер-министр, отметила координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Отсутствие у кандидатов четкой программы на выборах превращает избирательный процесс в театр абсурда. Такое мнение 9 января в эфире телеканала "Прямий" выразила координатор избирательных программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Главное – чтобы мы не превратили украинские выборы, цена которых очень высока, в театр абсурда. Потому что это понижает ценность избирательного процесса, правил, процедур и прав каждого гражданина до плинтуса. Когда неважно, есть программа или нет. Программа – это не бумажка. Программа – это тезисы, задачи, цели, миссия, с которой идет человек на выборы – на президентские или на парламентские", – сказала она.

По словам координатора "Опоры", для избирателя важно, соответствует ли кандидат его жизненной философии и задачам для страны.

"Если кандидат, который идет на должность президента, говорит о тех правах и полномочиях, которые имеет городской голова или премьер-министр, – этот человек уже "потерялся", он идет не на президентскую должность, и он обманывает как себя, так и аудиторию, так и избирателей", – отметила Айвазовская.

31 декабря началась президентская избирательная кампания в Украине. Голосование состоится 31 марта 2019 года.

8 января Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты мэра Львова, лидера партии "Самопоміч" Андрея Садового, экс-главу Службы безопасности Украины, лидера движения "Справедливость" Валентина Наливайченко, нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Каплина и экс-главу Аграрной партии Виталия Скоцика.

По данным опроса Киевского международного института социологии, который проводили в конце ноября – начале декабря, среди потенциальных кандидатов в президенты самый высокий рейтинг у лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко (за нее готовы отдать свои голоса 21,2% респондентов, которые пойдут на выборы и определились со своими предпочтениями), на втором месте шоумен Владимир Зеленский (14,6%), на третьем – действующий президент Петр Порошенко (11,6%).

8 января Зеленский обратился в Facebook к украинцам с просьбой помочь ему составить предвыборную программу.