$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Авторы закона о рынке земли проигнорировали необходимость восстановления прав крымскотатарского народа – Чубаров

Авторы закона о рынке земли проигнорировали необходимость восстановления прав крымскотатарского народа – Чубаров Чубаров: В Земельном кодексе подробно следует выписать правила земельных отношений в освобожденном от российских оккупантов Крыму
Фото: solydarnist.org

Закон о рынке земли, который Верховная Рада приняла 31 марта, запрещает отчуждение земельных участков в Крыму и на других оккупированных территориях. Глава Меджлиса Рефат Чубаров считает, что интересы крымских татар не учтены, в Земельный кодекс нужно готовить изменения.

Авторы законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" проигнорировали необходимость восстановления нарушенных прав крымчан, в первую очередь крымских татар. Об этом в Facebook 31 марта написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он отметил, что в законопроекте прописали специальную норму, которая регулирует вопросы оборота земель на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Законопроект предлагает зафиксировать в Земельном кодексе, что земельные участки, которые расположены на временно оккупированных территориях Украины, могут быть только переданы в наследство, их отчуждение запрещается. Сделки, заключенные во время действия запрета на покупку-продажу или отчуждение земли, будут считаться недействительными с момента их заключения.

"К сожалению, авторы законопроекта, как и Верховная Рада Украины в целом, принимая радикальные изменения в земельной сфере, абсолютно проигнорировали (не исключено, что сознательно) необходимость восстановления нарушенных в недавнем прошлом имущественных прав граждан. Не говоря уже о правах крымскотатарского народа – коренного народа Крыма", – написал Чубаров.

Он напомнил, что к принудительному изъятию, конфискации и национализации земель и имущества граждан прибегали в ХХ веке во время депортаций народов и принудительных перемещений людей.

"Прямое следствие указанных и других массовых преступных акций, совершенных в ХХ веке, – до сих пор не возмещенные потери, причиненные гражданам, а в случае с депортацией крымскотатарского народа  лишение коренного народа Крыма своей земли, территории, ресурсов, что препятствует осуществлению им своего права на развитие в соответствии со своими потребностями и интересами", – отметил Чубаров.

Он призвал создать рабочую группу, которая должна подготовить крымский раздел Земельного кодекса.

"В нем подробно следует выписать правила земельных отношений в освобожденном от российских оккупантов Крыму, в основу которых должно быть положено право коренного крымскотатарского народа на свои земли, территории и ресурсы", – считает политик.

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

В ночь на 31 марта 2020 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Продавать ли землю иностранцам, украинцы решат на референдуме.