$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Автор петиции об увольнении Ткаченко получил письмо о том, что она якобы не набрала голосов. В Кабмине объяснили это технической ошибкой

Автор петиции об увольнении Ткаченко получил письмо о том, что она якобы не набрала голосов. В Кабмине объяснили это технической ошибкой Сбор голосов к петиции за увольнение Ткаченко продолжается, сообщили в Кабмине
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook

Автор петиции об увольнении Александра Ткаченко с должности главы Министерства культуры и информационной политики Юрий Шиян 2 июня получил письмо от Кабинета Министров о том, что петиция не набрала нужное количество голосов, хотя на тот момент обращение подписал 25 201 человек. Об этом сообщает "УП. Життя".

"Сообщаем, что поданная вами электронная петиция об увольнении Александра Владиславовича Ткаченко с поста министра культуры и информационной политики Украины в определенный срок не набрала необходимое количество голосов в ее поддержку", – говорилось в сообщении.

В комментарии "УП. Життя" автор заявил, что будет писать письмо премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

"Пока никакой аргументации не получили, только письмо на почту, в котором четкого обоснования нет, только якобы "петиция в определенный срок не набрала необходимое количество голосов в ее поддержку, поскольку не отвечает требованиям к письменному или устному обращению", – сказал он.

В Кабмине объяснили письмо технической ошибкой в системе. Об этом говорится в сообщении в Twitter 3 июня.

"Сообщение автору, что петиция не набрала голосов, является исключительно следствием логической ошибки в старой системе петиций. Эта ошибка никак не влияет на дальнейшую проработку петиции", – отметили в правительстве.

В Кабмине добавили, что сбор подписей на петицию продолжается.

Контекст

В 2019 году Ткаченко был избран в Верховную Раду по списку партии "Слуга народа" (№9). До политической карьеры он занимал должность генерального директора группы "1+1 медиа". 20 августа он сложил полномочия руководителя, став почетным президентом холдинга.

4 июня 2020 года Рада назначила Ткаченко главой Минкульта.

11 ноября 2021 года Ткаченко сообщил, что написал заявление об отставке с должности министра. В числе причин он назвал "стиль и подходы к управлению процессами" в Кабмине, в частности решение об отделении от МКИП Госкино, а также госбюджет на культуру следующего года.

Заявление Ткаченко об отставке было неожиданным для монобольшинства, сообщали во фракции "Слуга народа". 

Позднее Ткаченко заявлял, что не передумал уходить в отставку, но "обсуждения продолжаются". В конце концов он остался на должности.