$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков заявил о сотрудничестве С14 с СБУ в деле Гандзюк

Аваков заявил о сотрудничестве С14 с СБУ в деле Гандзюк По словам министра, сотрудники СБУ доставляли наглядную агитацию для "протестующих патриотов"
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что националистическая организация С14 реализовывала "неблаговидные дела" и сотрудничала со Службой безопасности Украины в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Служба безопасности Украины и националистическая общественная организация С14 сотрудничали в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил изданию "theБабель" в интервью, которое было опубликовано 1 марта.

"Мы неожиданно для себя зафиксировали сотрудничество Службы безопасности и ультраправых радикалов из С14. Прикрываясь правильными лозунгами с требованиями расследовать дело Гандзюк и в определенной связке с сотрудниками СБУ, С14 реализовывала очень неблаговидные дела", – сказал он.

Комментируя свои слова о том, что СБУ пыталась с помощью дела Гандзюк дискредитировать полицию, Аваков рассказал, что, кроме прочего, имел в виду митинг, который прошел под стенами МВД 18 февраля.

"Мы фиксировали автомобили сотрудников СБУ, которые доставляли наглядную агитацию для этих "протестующих патриотов", – сказал он. Министр не исключил возможность того, что это была "частная инициатива" отдельных сотрудников Службы безопасности.

Аваков отметил, что глава Службы безопасности Украины Василий Грицак – "честный офицер, который много сделал для Украины", но в ряде случаев МВД фиксирует в СБУ "непонятные" процессы. 

21 февраля активисты и создатели инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" заявили, что руководитель Национальной полиции Херсонской области Артур Мериков помог сбежать подозреваемому в организации убийства  Гандзюк

В интервью ZN.UA, которое было опубликовано 22 февраля, Аваков заявил, что не считает Мерикова причастным к убийству Гандзюк и обвинил СБУ в попытках дискредитировать полицию.