$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков заявил, что Шефир – "один из взрослых" в окружении Зеленского

Аваков заявил, что Шефир – "один из взрослых" в окружении Зеленского Аваков: В моем понимании, Шефир – один из взрослых, умных людей в окружении Зеленского
Фото: ЕРА
Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью "Украинской правде", которое вышло 16 ноября, заявил, что имеет "определенный сантимент" к первому помощнику президента Украины Владимира Зеленского Сергею Шефиру.

"В моем понимании, Шефир – один из взрослых, умных людей в окружении Зеленского, который понимает, как опасно не учитывать балансовые мнения, не учитывать мнения профессионалов. И он всегда такой – в хорошем смысле "премудрый пескарь" из Салтыкова-Щедрина", – сказал Аваков. 

Он отметил, что Шефир не публичный человек. По словам Авакова, он волнуется, когда Шефир выходит на публику. 

"Понимаете, я переживаю все время – когда он выйдет и что он скажет, и все выглядит не так, как это есть на самом деле. Но я ему могу говорить вообще все, я с ним не фильтрую разговор. Мы примерно одного возраста люди и обмениваемся мыслями на любую точку зрения. Отсюда у меня к нему есть определенный сантимент", – рассказал экс-министр. 

Контекст

Аваков возглавлял МВД с февраля 2014 года по июль 2021-го. Он входил в составы правительств Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.

13 июля Аваков подал заявление об отставке с должности министра внутренних дел. СМИ писали, что подать в отставку его попросил президент Украины Владимир Зеленский.

15 июля Верховная Рада Украины приняла заявление Авакова об отставке и уволила его. Сам Аваков на заседание парламента не пришел.

4 ноября экс-министр дал первое после увольнения интервью, в котором подверг резкой критике решения действующей власти, включая санкции СНБО, заявил, что несколько месяцев перед отставкой "чувствовал дискомфорт", потому что "все выветривается в интриги"раскритиковал подготовку к отопительному сезону, а также заявил о планах заниматься политикой.

Шефир – соучредитель студии "Квартал 95", художественным руководителем которой был Зеленский до избрания президентом. Он был назначен первым помощником главы государства 21 мая 2019 года, на следующий день после инаугурации Зеленского.