$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков заявил, что Саакашвили арестуют

Аваков заявил, что Саакашвили арестуют Аваков сообщил, что Саакашвили арестуют, 6 декабря Луценко заявлял, что экс-президент Грузии будет задержан
Фото: ЕРА

Министр внутренних дел Арсен Аваков не уточнил, когда именно арестуют бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прогнозирует арест бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом он сказал в комментарии "Українським новинам".

"Его арестуют", – сказал Аваков.

При этом министр не уточнил, когда именно это произойдет.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Луценко 6 декабря в парламенте заявил, что Саакашвили будет задержан.

7 декабря нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил, что объявленный в розыск Саакашвили находится в палаточном городке под Верховной Радой. По словам Геращенко, утром экс-президент Грузии "прорывался в отель "Киев", чтобы помыться, но его не пустили".