$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков заявил, что он, Турчинов и Яценюк являются главными мишенями Кремля

Аваков заявил, что он, Турчинов и Яценюк являются главными мишенями Кремля Аваков считает, что российская пропаганда работала против врагов Кремля в Украине
Фото: kmu.gov.ua

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что по указанию Кремля российская пропаганда работала против него, секретаря СНБО Александра Турчинова и экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что он, секретарь Совета национальной безопасности и обороны(СНБО) Александр Турчинов и экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк являются главными мишенями Кремля. Об этом Аваков написал в Facebook.

По словам Авакова, анализ переписки бывших сотрудников телеканала "Интер" Марии Столяровой и Леонида Муравьева с их "московскими кураторами" и руководством "ДНР" позволил определить ряд украинских политиков, против которых работала российская пропаганда.

Министр подчеркнул, что первым, против кого Столярова и Муравьев получали задание организовать волну черного пиара, был Турчинов. Также указывались фамилии Авакова, Яценюка, главы комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского и других.

"Таким образом российские журналисты, которые формировали информационную политику "Интера", выполняли заказ Кремля по информационному уничтожению тех, кого российское руководство считает своими главными врагами", – отметил Аваков.

Глава МВД считает, что подобные заказы могли отрабатываться и другими пророссийскими изданиями, "уверенно чувствующими себя в Украине".

"И в завершении. Нацсовету по телевидению и радиовещанию. Конечно, за такое не нужно лишать лицензии ТРК "Интер" – нужно грамоты давать с гербом. Российским. Займите позицию. Не прячьтесь!" – резюмировал министр.

3 августа в сеть попала переписка предположительно сотрудницы "министерства госбезопасности" террористической группировки "ДНР" Татьяны Егоровой с российским журналистом Леонидом Муравьевым, выдворенным из Украины в марте 2015 года, и сотрудниками каналов "Интер" и "Донбасс". Выложенные в сеть письма свидетельствуют о том, что сотрудники украинских телеканалов согласовывали свои материалы с боевиками.

В письмах фигурирует бывшая сотрудница "Интера", гражданка России Мария Столярова. В феврале во время прямого включения с Майдана Незалежности в Киеве, где корреспондент канала общалась с родными погибших во время Революции достоинства, Столярова потребовала "заканчивать эту х...йню". После скандала журналистку уволили из "Подробностей недели", позже СБУ выдворила ее из Украины.

В СБУ пообещали проверить переписку Егоровой с представителями украинских телеканалов.