$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков заявил, что новые уголовные производства в отношении ряда украинских министров имеют политическую подоплеку

Аваков заявил, что новые уголовные производства в отношении ряда украинских министров имеют политическую подоплеку Аваков: Мой сын и его адвокаты сосредоточатся на том, чтобы в суде разбить обвинение
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Министр внутренних дел Арсен Аваков выразил мнение, что новые уголовные производства в отношении окружения ряда украинских министров, которые "пучком выстрелили в течение нескольких дней", являются политически мотивированными.

Новые уголовные производства в отношении ряда украинских министров имеют политическую составляющую. Такое мнение высказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью журналистам после презентации своей книги "Ленин с нами?", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что несколько дел, которые пучком выстрелили в течение нескольких дней в отношении моего окружения, в отношении Омеляна (министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. – "ГОРДОН"), в отношении окружения министра юстиции, и еще некоторые факты, которые нам известны, заставляют меня усомниться в том, что данные решения основаны на юридической процедуре, а не на политической целесообразности", – заявил Аваков.

Он считает, что этот вопрос должен быть "тщательно изучен".

Комментируя расследование "дела о рюкзаках", фигурантом которого является его сын Александр, Аваков отметил: "Мы получили пиар-взрыв – и больше ничего... Теперь мой сын и его адвокаты сосредоточатся на том, чтобы в суде разбить это обвинение. И если это неприятная процедура, то пусть она будет неприятной, но мой сын это пройдет. И давить на меня не стоит – не получится".

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии. После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

2 ноября прокуратура подала ходатайство об аресте имущества сына Авакова.

6 ноября на него надели электронный браслет.