$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков заявил, что не считает силовым разгоном демонтаж палаточного лагеря под Верховной Радой

Аваков заявил, что не считает силовым разгоном демонтаж палаточного лагеря под Верховной Радой Аваков: Я не нахожу возможным, чтобы в 100 метрах от ВР находилась палатка, в которой лежат гранаты
Фото: ЕРА

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили обходился со своими оппонентами более жестко, чем украинские силовики с протестующими у Верховной Рады.

Силовики не использовали чрезмерную силу при силовом разгоне палаточного лагеря у Верховной Рады. Об этом заявил 13 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Если говорить о силовом разгоне, вам надо посмотреть видео 2007 года, когда президент Грузии Михаил Саакашвили разгонял протестующих в центре Тбилиси. А в данной ситуации было задержано 117 человек, которые оказывали сопротивление полиции. Из них порядка 11 человек были реальными участниками АТО. В течение четырех часов, после установления личности, эти люди были отпущены. В отношении двух людей возбуждены соответствующие производства, один человек находился в розыске и передан в Святошинское РОВД", – рассказал он.

Аваков назвал манипуляцией обвинения в том, что власти действовали против протестующих так, как это происходило во время Революции достоинства.

"Я был комендантом Майдана. Я хорошо знаю, что такое Майдан, и что такое был этот палаточный городок... Они себя позиционируют воинами АТО, а я привел пример, что отношение к АТО имеют только 11. Я не нахожу возможным, чтобы в 100 метрах от Верховной Рады находилась палатка, в которой лежат гранаты, которые могут привести в действие неадекватные люди", – подытожил он.

Глава МВД также прокомментировал свою шутку в социальной сети по поводу следственных действий в палаточном городке.

"Мой персональный Twitter – это предмет донесения как моих эмоций, так и информации. Кто над кем шутит, это вы поджарьте и скажите сами", – заявил он.

Аваков добавил, что во время операции по очистке территории были "эксцессы исполнителя", в том числе "нехорошая картинка" со стоящими на коленях участниками протестов.

"Но также нехорошая картинка, что обожгли полицейскому лицо петардой и он находится в очень неприглядном состоянии. И также нехорошая картинка, что другому разбили нос. А накануне троим полицейским разбили ключицы тяжелыми дубинками", – подытожил он.

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В движении "Визволення" проинформировали, что 3 марта были госпитализированы 11 активистов. В МВД сообщили о семерых пострадавших правоохранителях. Палатки у Рады демонтировали.

После разгона палаточного городка Аваков написал в Twitter"Мы тоже прикрутили… А говорят тут некоторые, что не то имели ввиду". 

2 марта "Нафтогаз України" инициировал акцию #Прикрути с целью уменьшить потребление газа в стране. Инициативу поддерживал президент Украины Петр Порошенко.