$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков требует отменить поправку Лозового об ограничении сроков досудебного расследования

Аваков требует отменить поправку Лозового об ограничении сроков досудебного расследования Аваков: Мы настаиваем это исправить
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков надеется, что президент Украины Петр Порошенко вернет в парламент законопроект с поправкой нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового в Уголовный процессуальный кодекс.

Министр внутренних дел Арсен Аваков выступил за отмену нормы об ограничении сроков досудебного расследования шестью месяцами, которая содержится в поправке народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Об этом он заявил "Українським новинам".

"Мы настаиваем это исправить", – сказал Аваков.

Глава МВД выразил надежду, что президент Украины Петр Порошенко учтет его замечания и исправит сложившуюся ситуацию.

3 октября Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.

Поправка 109 Андрея Лозового предусматривает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.

Народный депутат от фракции "Самопоміч" Елена Сотник считает, что после вступления в силу поправки Лозового все дела по Майдану будут закрыты.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что поправка Лозового освободит от уголовной ответственности экс-президента Виктора Януковича и выведет из-под процедуры спецконфискации капиталы его окружения.

Сам Лозовой заявил, что гордится своей поправкой и что адвокатская среда ее поддержала.