$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков рассказал, станет ли он премьер-министром, если президентом изберут Тимошенко G

Аваков рассказал, станет ли он премьер-министром, если президентом изберут Тимошенко Аваков: Министров назначает парламент
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что не обсуждал с лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко назначение его премьер-министром в случае ее победы на выборах президента.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в авторской программе "В гостях у Дмитрия Гордона" основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона ответил на вопрос о возможности назначения главы МВД премьер-министром в случае победы на выборах президента лидера партии "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

"Чушь", – заявил министр внутренних дел, комментируя подобные слухи.

По его словам, о будущем он подумает, если политический ландшафт изменится после первого или второго тура президентских выборов.

"Я не планирую пока, что при таком президенте или сяком президенте я буду назначен министром или премьер-министром. Услышьте меня: от президентов это не зависит, министров назначает парламент. А парламентские выборы у нас глубокой осенью. Когда изберется парламент, будет новая коалиция, тогда можно будет говорить о составе правительства", – отметил Аваков.

На вопрос, обещала ли ему Тимошенко пост премьер-министра, глава МВД ответил, что ни с кем таких вещей не обсуждает.

"Даже если они захотят такое предложить. Хоть Петр Алексеевич [Порошенко], хоть Юлия Владимировна", – подчеркнул министр.

Аваков: Каждый из олигархов – не враг Украины. Государство должно их стричь. Читайте полный текст интервью

Пост министра внутренних дел Украины Аваков занимает с февраля 2014 года. Ему удалось сохранить свою должность после ухода в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначения на эту должность Владимира Гройсмана.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, проведенному с 14-го по 22 марта, лидером президентского рейтинга является шоумен Владимир Зеленский, он набрал бы 32,1% голосов. Тимошенко на третьем месте (12,5%) после действующего главы государства Петра Порошенко (17,1%).