$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков о столкновениях активистов "Нацкорпуса" с полицией: Я был очень зол. Во главе акции в Черкассах стоял парень, которого я лично знаю

Аваков о столкновениях активистов "Нацкорпуса" с полицией: Я был очень зол. Во главе акции в Черкассах стоял парень, которого я лично знаю Аваков: Нельзя говорить об одном преступлении и совершать другое
Фото: mvs.gov.ua

Глава МВД Арсен Аваков возмутился, что завершившуюся столкновениями с полицией акцию в Черкассах возглавлял бывший боец полка "Азов", который имеет боевой орден.

Украину ожидает спираль ненависти, если активисты будут позволять себе нарушать законы ради "высоких целей". Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков в эфире телеканала ICTV, комментируя столкновения представителей "Национального корпуса" с силовиками в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко.

"Я был очень зол по факту этой ситуации. Во главе акции в Черкассах стоял парень, которого я лично знаю. Этот парень – он атошник, он воевал в составе батальона "Азов". Он имеет боевой орден, он участвовал в операциях под Иловайском, Широкино, Мариуполем и так далее. И вот эти молодые люди присвоили себе, решили в своем праведном гневе, что они могут переходить границы", – сказал он.

Глава МВД отметил, что нельзя переходить границы, "даже если ты идешь с антикоррупционными лозунгами и говоришь правду".

"Нельзя говорить об одном преступлении и совершать другое. И это была самая большая проблема у нас в тот день. И это не проблема синяков или пореза у шефа полиции на лице, или газа, которого наглотались [правоохранители], – не сахарные, не растаем. Хотя это неправильно – нападать на полицейских. Проблема в том, что в нашем обществе есть такой вопрос, что "для меня правила не писаны". Если правила не писаны, мы всегда будем жить в атмосфере ненависти", – подчеркнул Аваков.

Глава МВД также полностью исключил возможность работы принимавших участие в беспорядках активистов на российские спецслужбы.

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского (Свинарчука) и его сына Игоря.

С таким же требованием представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дворца культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

По данным полиции, в беспорядках у Администрации Президента пострадало трое правоохранителей, в Черкассах к медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.

Возглавляет черкасский "Национальный корпус" Дмитрий Кухарчук. На сайте партии указано, что он служил в зоне АТО в составе полка "Азов", был участником боевых действий вблизи Марьинки, Иловайска и Широкино. После столкновений в Черкассах Кухарчука задержали.