$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: За последние месяцы Одесса превратилась в столицу криминального мира Украины

Аваков: За последние месяцы Одесса превратилась в столицу криминального мира Украины Аваков: Реальные общественники глубоко забиты, в том числе физически
Фото: mvs.gov.ua

Неотъемлемым атрибутом деловой и политической жизни Одессы стали профессиональные рейдеры-активисты, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Криминальной столицей Украины стала Одесса. Об этом 4 декабря на брифинге в Одессе заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, информирует "Интерфакс-Украина".

"Отчего Одесса превратилась за последние месяцы в столицу криминального мира Украины? Почему случилось так, что профессиональные рейдеры-активисты стали неотъемлемым атрибутом деловой и политической жизни Одессы? Это главный вопрос, который порождает все те неприятности, которые мы видим на улицах", – сказал он.

Аваков рассказал о задержании группы из 17 боевиков в первый же день после введения военного положения. Они, по его словам, атаковали одну из строек.

"В другом месте нападают на политиков. Это что, уровень самосознания для Одессы? Нет. Местная деловая, управленческая элита почему-то посчитала, что так удобно. Почему-то приняли решение, что каждая политическая группа или группировка должна иметь при себе две-три бригады боевиков-общественников. При этом реальные общественники глубоко забиты, в том числе физически", – заявил министр.

Он считает, что между мэром Одессы Геннадием Трухановым и главой Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым должен состояться "достаточно предметный разговор".

"Если им не хватит собственной воли, думаю, что мы будем вместе с ними садиться, общаться и помогать им. Но мириться с таким положением вещей невозможно", – подчеркнул Аваков.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях (в том числе в Одесской) на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Материалы по теме