$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков: Несколько "вождей-патриотов" решили напомнить о себе и снести несколько памятников

Аваков: Несколько "вождей-патриотов" решили напомнить о себе и снести несколько памятников Аваков: Всех этих кохановских-семенихиных-заверюх немного. Но зато за ними "на движ" пришли камеры и журналисты всех пророссийских каналов
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Сносить памятники в Киеве пришли 50 человек и журналисты всех пророссийских телеканалов, заявил глава МВД Арсен Аваков.

14 октября личный состав Национальной гвардии в Киеве подняли задолго до рассвета, чтобы обеспечить безопасность нескольких десятков тысяч участников молебна и традиционного марша националистов, а также нескольких политиков, которые попытались сделать пиар на сносе памятников. Об этом написал глава МВД Арсен Аваков в Facebook. 

"Несколько "вождей-патриотов", воевавших, по их словам, на всех фронтах, включая колчаковские, решили, что нужно напомнить о себе и снести несколько памятников. Решительно, мол, и патриотично сносить, мол, будем – к празднику – пушку на Арсенальной и пару памятников-надгробий в Мариинском. Заодно, мол, и "подвижуем", и напомним, кто в стране настоящий патриот. И около 600 нацгвардейцев и полицейских приехали в Мариинский до рассвета. Расставились, прочесали весь парк с помощью саперов и служивых песиков – на предмет взрывчатки, поставили на дежурство скорые помощи", – рассказал он.

Глава МВД отметил,  что в итоге сносить памятки пришло около 50 человек.

"Всех этих кохановских-семенихиных-заверюх немного... Но зато за ними "на движ" пришли камеры и журналисты всех пророссийских и российских телеканалов", – заявил Аваков.

По его словам, участники сноса памятников делали это для телевизионной картинки.

"Не вышло громко, материал снят вялый – разочарованные лица журналистов. Никого не взорвали, ничего не произошло. Яйца, конечно, будут в кадре, но не то... даже "окровавленных жертв режима" снять не удалось. Ах, если бы очередным кефиром-зеленкой очередную журналистку... А если бы кровь, капающая на асфальт, то вообще была бы красота. Они бы это показали, расшарили по сети, десятки тысяч перепостов, "власть избивает патриотов-фронтовиков", "защищает советских идолов", "нападает на патриотов". Но пока нет. Ну что же, день длинный – "будем искать", как говорил классик", – написал глава МВД.

Он отметил, что утренний молебен на Софийской площади с участием до 25 тыс. человек безопасность обеспечивали около 120 полицейских. А в Мариинском парке правоохранители оставили только патрули.

14 октября представители ОУН принесли в Мариинский парк лестницу и кувалду, но полицейские их отобрали и оцепили памятник советскому генералу Николаю Ватутину, полностью перекрыв к нему доступ.

Представители ОУН забросали монумент яйцами – и на этом акция закончилась.