$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аваков не пришел на допрос в ГПУ по делу о возможном покушении на Януковича

Аваков не пришел на допрос в ГПУ по делу о возможном покушении на Януковича

По данным СМИ, помощники Авакова говорят, что он готов прийти на допрос


Фото: mvs.gov.ua

Начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что министр внутренних дел Арсен Аваков не пришел на допрос в Генеральную прокуратуру по делу о возможном покушении на экс-президента Виктора Януковича. Источник агентства "РБК-Украина" рассказал, что главе МВД отправят новый вызов на 20 декабря.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сегодня не явился на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по делу о возможном покушении на бывшего президента Виктора Януковича. Об этом агентству "Українські новини" сообщил начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Его не было", – сказал он.

Источник в силовых органах рассказал агентству "РБК-Украина", что Авакову отправят новый вызов на допрос на 20 декабря.

"Его помощники сказали, что они что-то неправильно поняли с вызовом на допрос, якобы случилось недоразумение. Говорят, что он готов прийти", – отметил собеседник.

Оба агентства сообщили, что Аваков находится в Киеве.

О том, что главу МВД вызвали на допрос в ГПУ 13 декабря, "РБК-Украина" написало 6 декабря. По словам собеседника в силовых органах, необходимость в допросе Авакова возникла в связи с обстоятельствам, изложенными в заявлении адвокатов Януковича.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Янукович неоднократно заявлял о попытках его убийства во время бегства из Украины. Он утверждал, что 21 февраля 2014 года его кортеж обстреляли в Киеве, 22 февраля он якобы чуть не попал в засаду к людям "в форме без опознавательных знаков"

В январе 2017 года начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что служебное расследование не подтвердило ни одного факта покушения на Януковича.

В январе 2018 года экс-охранник экс-президента рассказал, что на Януковича никто не нападал, а при выезде из Киева в феврале 2014 года был обстрелян автомобиль его охранника Дмитрия Иванцова. 18 апреля нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин сообщил суду, что 22 февраля 2014 года Янукович ему рассказал, будто на его кортеж напали возле "Межигорья" и один из охранников был ранен.

В июне бывший охранник экс-президента Сергей Бернацкий заявил в суде, что Януковича в 2014 году хотели убить в Крыму. По его словам, Аваков и экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко привезли на полуостров боевиков, в том числе англоязычных, чтобы пленить или убить экс-президента.