$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков назвал "клоунадой" избрание меры пресечения для Омеляна

Аваков назвал "клоунадой" избрание меры пресечения для Омеляна Омеляна отпустили на поруки
Фото: UMN / Facebook

Паспорта у подозреваемого в незаконном обогащении министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна суд забрал из-за "страхов" детективов Национального антикоррупционного бюро, считает министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал в Twitter "клоунадой" решение суда забрать паспорта у министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

"У действующего министра украинского правительства Владимира Омеляна по ходатайству НАБУ (Национального антикоррупцинного бюро Украины. – "ГОРДОН") суд в обеспечение страхов детективов решил забрать паспорта! Клоунада и фарс!" – сказано в твите.

13 сентября 2018 года детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании доходов (ч. 3 ст. 368-2 и ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины). По данным НАБУ, в период с 1 января 2006 года по 26 апреля 2018-го Омелян получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только в период с 2008-го по апрель 2015 года составили минимум 3,45 млн грн.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что попросят суд избрать меру пресечения для Омеляна в виде залога в размере 5 млн грн, но не будут настаивать на его аресте.

Сегодня суд отпустил Омеляна на поруки министра спорта Украины Игоря Жданова и народного депутата от "Народного фронта" Федора Бендюженко. Суд обязал министра инфраструктуры являться в НАБУ по первому требованию, предупреждать следствие о возможной смене места жительства и сдать все заграничные паспорта.

Омелян убежден, что уголовным производством в его отношении руководство НАБУ желает показать результаты своей работы.