$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Аваков и Луценко могут оказаться под санкциями за нарушение прав человека и коррупцию – исполнительный директор Transparency International Ukraine Боровик G

Аваков и Луценко могут оказаться под санкциями за нарушение прав человека и коррупцию – исполнительный директор Transparency International Ukraine Боровик Боровик: Направлено обращение от 20 общественных организаций
Фото: Transparency International Ukraine / Facebook

Если глава МВД Украины Арсен Аваков и генпрокурор Юрий Луценко попадут под американские санкции, им могут заморозить активы и запретить въезд в США, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Transparency International Ukraine Андрей Боровик.

Глава МВД Украины Арсен Аваков и генпрокурор Юрий Луценко могут оказаться под санкциями США за нарушение прав человека и причастность к коррупции, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Transparency International Ukraine Андрей Боровик.

"Глобальный акт Магнитского, который Конгресс США принял еще в 2016 году, позволяет ввести санкции против Луценко и Авакова. Этот акт уже несколько раз применялся. Последний самый известный случай – убийство [саудовского журналиста] Джамала Хашогги в Турции. Этот механизм новый, но он работает. Аваков и Луценко вполне могут получить свое место в санкционном списке за нарушение прав человека или причастность к коррупции. Как могут их наказать? Заморозить активы, запретить въезд на территорию США. Обратиться к минфину может любой. В данном случае направлено обращение от 20 общественных организаций. Это обращение рассматривается и проверяется, потом принимается решение. Не имеет значения, есть ли решение суда по этим людям", – отметил собеседник.

По его словам, МВД и ГПУ саботировали расследование убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

"Давайте вспомним санкции, которые вводились против соратников [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича в ЕС. Понемногу их вычеркивают из санкционных списков, в том числе благодаря "активности" ГПУ и Луценко, который в начале своей деятельности бил себя в грудь, обещая, что всех найдет и посадит. Сколько разных действий не на пользу Украине сделали Луценко и Аваков? Этого более чем достаточно для санкций, начиная от реформы их ведомств и до саботажа расследования убийства Катерины Гандзюк. Они должны ответить за то, чем занимались последние годы", – резюмировал Боровик.

14 мая Центр противодействия коррупции сообщил, что 20 общественных организаций подали заявления в министерство финансов США с предложением наложить персональные санкции на генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова. 

Авторы обращения предлагают внести Авакова и Луценко в список Магнитского, фигурантам которого блокируют активы и запрещают въезд в США за нарушения прав человека или причастность к коррупции.

Активисты также провели митинги возле зданий ГПУ и МВД в Киеве с требованием отправить в отставку Луценко и Авакова, а также не допустить их к должностям в будущем.

Под зданием МВД в Киеве произошла потасовка участников акции с силовиками.