$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков: Было ли вмешательство РФ в избирательный процесс? Встречу Бойко с Медведевым считаем?

Аваков: Было ли вмешательство РФ в избирательный процесс? Встречу Бойко с Медведевым считаем? Аваков принял участие в дискуссии на Киевском форуме по безопасности
Фото: mvs.gov.ua

Организация поездки кандидата в президенты Украины Юрия Бойко в Москву и его переговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым были явной манипуляцией с целью повлиять на голосование украинцев. Такое мнение высказал глава украинского МВД Арсен Аваков.

Встречу одного из кандидатов в президенты Украины Юрия Бойко с премьер-министром России Дмитрием Медведевым можно расценивать как вмешательство в избирательный процесс. Такое заявление министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сделал на Киевском форуме по безопасности 11 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Было ли вмешательство российских сил в избирательный процесс в Украине? Встречу Бойко с Медведевым считаем?" – спросил министр.

Увидев утвердительную реакцию зала, Аваков продолжил: "Я тоже считаю, что это явное манипулятивное действие пророссийских сил. И мы видим, что господин Бойко имеет достаточно большую поддержку. Это те риски, которые мы испытываем".

Он добавил, что украинские органы безопасности не допустили российского влияния на процесс выборов, хотя при подсчете голосов попытки кибервмешательства, по его словам, были.

22 марта Бойко и Медведчук провели встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Они обсуждали "восстановление экономических связей" с РФ, "сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа".

Аваков говорил, что Бойко воспользовался "лазейкой" в украинском законодательстве и получил "добро" ФСБ РФ на прямой перелет в Москву.

Служба безопасности Украины пообещала дать правовую оценку этим переговорам. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил 27 марта, что правоохранители откроют уголовное производство по поводу пересечения границы Бойко и Медведчуком.

В первом туре выборов президента 31 марта Бойко занял четвертое место, за него проголосовали 2 206 216 избирателей (11,67%).