$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков: Ахметов – проукраинская, восточная оппозиция власти G

Аваков: Ахметов – проукраинская, восточная оппозиция власти Аваков (на фото): Ахметов не был решительным в 2014 году
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил мнение, что бизнесмен Ринат Ахметов еще сыграет свою роль, "чтобы украинскому Донбассу было хорошо".

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов – проукраинский оппозиционер. Такое мнение министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил в авторской программе "В гостях у Дмитрия Гордона" основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

"Он не был решительным в 2014 году, он не был готов и, может быть, не ожидал некоторых вещей, которые произошли. В этом смысле [бизнесмен Игорь] Коломойский был намного более решительным, у него, видимо, эта компонента работала лучше. Он [Ахметов] – проукраинская, восточная оппозиция власти… Вот так я сформулировал, когда увидел [российские] санкции против [экс-регионала Бориса] Колесникова, [нардепа от Оппозиционного блока Вадима] Новинского, [внефракционного нардепа Евгения] Мураева, которых мы в нашем лагере считаем, как принято говорить, агентами Кремля", – сказал глава МВД.

По словам министра, у него с Ахметовым "ровные уважительные отношения".

"Когда мы говорим о Донбассе, о будущем, я думаю, будет роль, которую он должен сыграть. Мне хватает того, что он говорит: "Донбасс – это Украина, и без Украины Донбассу плохо". Кто бы что ни говорил, я абсолютно верю его словам и считаю, что он 100 раз будет взвешивать, как это правильно сделать, но гарантированно сделает так, чтобы украинскому Донбассу было хорошо. И когда нам будет сложно, он не будет думать о деньгах или своих интересах", – считает Аваков.

Аваков: Каждый из олигархов – не враг Украины. Государство должно их стричь. Читайте полный текст интервью

Ахметов является самым богатым гражданином Украины по итогам 2018 года по версии журнала Forbes. Состояние бизнесмена издание оценило в $6 млрд и разместило на 272-м месте в мире.

Он – владелец группы компаний СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент"). Группа владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой сферах, медиабизнесе, розничной торговле и сфере недвижимости. Ахметов также является президентом и владельцем футбольного клуба "Шахтер".