$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Как только Зеленский ознакомился с фактами по "трубе Медведчука", он сказал: "Так это же кошмар!" G

Аваков: Как только Зеленский ознакомился с фактами по "трубе Медведчука", он сказал: "Так это же кошмар!" Аваков: Вот в такой момент я готов быть министром внутренних дел. А бывают моменты, когда не хочу
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что президент Владимир Зеленский, когда ознакомился с материалами дела об отчуждении украинского участка нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", который связывают с кумом президента РФ, украинским политиком Виктором Медведчуком, вообще не колебался, что этот актив нужно вернуть под контроль государства.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что президент Украины Владимир Зеленский, когда ознакомился с материалами дела по украинскому участку нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", вообще не сомневался в необходимости вернуть его в собственность государства.

Аваков сообщил, что решение о наложении санкций на кума президента РФ, народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и подконтрольные ему компании разрабатывалось с осени прошлого года. На одном из заседаний Совета национальной безопасности и обороны в феврале 2021 года представители Службы безопасности Украины озвучили информацию о собранных фактах о противоправных действиях этих лиц.

Министр пришел на интервью "с папочкой", в которой, по его словам, собраны все материалы по этому делу, но показать их журналисту он отказался.

"Доказательств много. Чтобы мы с вами вели дискуссию и жевали эти вкусные факты, много чего есть: картинки, разным цветом нарисованные, схемы – откуда, куда, зачем... Но это разговор журналистский. Доказательства появляются в суде. Заседание СНБО – это аргументы... Аргументы – это не доказательства. Доказательствами они станут в суде когда-нибудь. Это аргументы, на которые можем посмотреть. Я себе говорю: "Меня убедило"... Ну вот, например, документы без грифа... Что я вам буду зачитывать? Миллионы долларов компаний, которые растаможивали "дизельку"? А потом схемы, как эта "дизелька" прослеживалась и двигалась дальше? Такие документы есть. Но каждый должен принять решение, основаны ли эти санкции на чем-то или просто Медведчук кому-то не нравится", – сказал глава МВД.

Он отметил, что, например, решение по нефтепроводу его убедило.

"Более того, по этой же трубе есть несколько производств, находящихся и у нас в том числе. Эту трубу вульгарно [вывели из собственности государства]... Ровенским – внимание! – судом областным было принято решение, что эта труба не принадлежит Украине. И ее забрали. 1480, по-моему, километров трубы забрали – и она теперь не принадлежит Украине. И вот представьте себе: все эти годы этой трубой пользовались эти товарищи", – возмутился Аваков.

По его словам, судебные органы часто в этом споре принимали сторону Медведчука.

"Огромное количество дел. Когда мы пытались идти или вправо, или влево, так или иначе получали отпор в судебной системе, потому что с той стороны было много денег и много, как вы правильно заметили, дополнительного политического интереса. А вот теперь у Зеленского нашлась воля – и он взял и сказал, что... Я не думаю, что у вас есть задняя мысль, что Зеленский колебался между тем, что ему дадут долю в этой трубе, и тем, чтобы закрыть [этот вопрос]. Он не колебался. Он как только ознакомился с фактами... Он такой человек, он сказал: "Так это же кошмар!" И вот в такой момент я готов быть министром внутренних дел. Это хорошо. А бывают моменты, когда нет, не хочу", – отметил Аваков.

Интервью с Аваковым выйдет сегодня на YouTube-канале "В гостях у Гордона". Трансляция начнется в 18.00

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил вернуть в госсобственность украинский участок нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление". Нефтепродуктопровод эксплуатирует компания "Прикарпатзахідтранс". Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что он не был приватизирован, но "непонятным образом" оказался в частной собственности "двух собственников с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины".

"Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко писали о связи "Прикарпатзахідтранс" с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь", кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком. Сам политик связь с этой компанией отрицал.

Издание "Бабель" отметило, что хотя построенный во времена СССР нефтепродуктопровод после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства, дочерняя компания российской АК "Транснефтепродукт" не передала права на трубопровод. В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода, проходящего по украинской территории, за Украиной. В 2014–2015 годах это решение подтвердили Апелляционный и Высший хозяйственный суды. Однако в 2015 году Хозяйственный суд Ровенской области отменил решение из-за "вновь открывшихся обстоятельств", а в 2017 году признал право собственности за ООО "Прикарпатзахідтранс". Таким образом стратегический объект оказался в собственности коммерческой структуры.

В апреле 2019 года Антимонопольный комитет дал разрешение на покупку контрольного пакета акций компании "Прикарпатзахідтранс" белорусскому бизнесмену Николаю Воробью, который в 2020-м попал под санкции Евросоюза (из-за этого Воробью отказали в продаже украинского банка). Он подтверждал покупку 51% акций компании.

В настоящее время, по данным агентства "Интерфакс-Украина", "Прикарпатзахідтранс" с уставным капиталом 105 563 427 грн принадлежит производственному унитарному предприятию "Нефтебитумный завод" (51%), International Trading Partners (48%) и Анатолию Шеферу (1%).

11 февраля 2021 года украинские правоохранители сообщили о подозрении бывшей заместительнице директора госпредприятия "Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза" (УкрГИАП). Она, по данным следствия, составила недостоверное заключение, которое стало основанием для получения компанией "Прикарпатзахідтранс" в собственность части магистрального нефтепровода "Самара – Западное направление".