$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аудитор НАБУ Василенко: Чтобы квалифицированно и добросовестно провести анализ бюро, года будет мало

Аудитор НАБУ Василенко: Чтобы квалифицированно и добросовестно провести анализ бюро, года будет мало Василенко: Три человека не могут потянуть всю эту проверку
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Чтобы проводить проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, необходимы специалисты "на контракте", считает аудитор НАБУ по квоте Верховной Рады Владимир Василенко.

Для анализа расследований, которые проводило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), аудиторам понадобится много времени. Такое мнение в интервью УНИАН выразил правовед-международник Владимир Василенко, которого сегодня Верховная Рада назначила аудитором НАБУ по своей квоте.

"Формально НАБУ начало работать с апреля 2015 года, а сейчас на дворе уже середина 2018 года. Они, конечно, делали отчеты, но их никто не контролировал и никто не проверял. Поэтому возникает вполне практический вопрос: с какого периода проводить сейчас аудит? А дел там много. По их статистике – примерно 700 возбужденных дел. Чтобы квалифицированно и добросовестно провести анализ, года будет мало", – сказал он.

Аудитор считает, что необходимо установить больший срок на изучение работы бюро.

"Другая проблема – в том, что, к сожалению, в законе о НАБУ не определено, как будет осуществляться материально-техническое обеспечение – то есть каким образом должна работать комиссия, с кем работать, ведь три человека не могут потянуть всю эту проверку на себе. Нужен какой-то штат, какие-то специалисты на контракте", – отметил Василенко.

Он выразил надежду, что указанные проблемы будут решены в ближайшее время путем внесения поправок в законодательство.

В законе о НАБУ говорится, что комиссия внешнего независимого контроля должна состоять из трех членов, назначаемых президентом, Верховной Радой и Кабмином. 26 мая 2017 года аудитором НАБУ от Кабмина был выбран доктор юридических наук Михаил Буроменский

Президент Украины Петр Порошенко пока не назначил аудитора.