$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ассоциация городов Украины призвала Кабмин погасить миллиардные долги перед городами

Ассоциация городов Украины призвала Кабмин погасить миллиардные долги перед городами Льготы, гарантированные государством, должны предусматривать стопроцентное финансирование за счет средств государственного бюджета, убеждены в АГУ
Фото: depositphotos.com
В Украине с 2016 года не выполняется конституционная норма о компенсации расходов, которые возникают у местных бюджетов из-за решений центральной власти, в том числе не возмещаются деньги за льготные перевозки в общественном транспорте, заявили в Ассоциации городов Украины (АГУ). 12 мая на своем сайте организация опубликовала заявление, в котором призвала Кабинет Министров исправить эту ситуацию.

"Вопреки конституционным нормам, с 2016 года государство отказалось финансировать гарантированные законами льготы, в частности льготу на проезд. Таким образом, оно переложило свои обязанности на органы местного самоуправления без предоставления им дополнительных источников доходов. В то же время, льготы, гарантированные государством, должны предусматривать 100-процентное финансирование за счет средств государственного бюджета", – сказано в сообщении АГУ.

Общины ежегодно тратят миллиарды гривен на обеспечение жителям гарантий, установленных государством, подчеркнули авторы обращения.

"Это приводит к недофинансированию других социально значимых сфер, в частности образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Эта ситуация также приводит к деградации транспортной системы города, невозможности полноценно обеспечить транспортную доступность граждан в учреждения первоочередной необходимости: школ, аптек, больниц, продуктовых магазинов", – отмечают мэры городов.

Если правительство не погасит долги, городам придется поднять цены, предупредили в ассоциации. 

"Поэтому органы местного самоуправления призывают правительство предусмотреть в государственном бюджете средства на финансирование льгот на проезд и погасить долги за компенсацию в предыдущие годы. В случае не выделения из государственного бюджета необходимых средств, органы местного самоуправления будут вынуждены поднять цены на проезд в общественном транспорте, чтобы обеспечить стабильное транспортное сообщение на территориях общин", – подчеркивается в заявлении Ассоциации городов Украины.