$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аслунд заявил, что поддержка Саакашвили в Украине выросла из-за провала судебной реформы и нападок на НАБУ

Аслунд заявил, что поддержка Саакашвили в Украине выросла из-за провала судебной реформы и нападок на НАБУ Аслунд считает, что украинские власти провалили судебную реформу
Фото: yes-ukraine.org

Активисты, которые поддержали лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, потеряли надежду на установление верховенства закона в Украине.

Ситуация вокруг попытки задержания бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили указывает на рост недоверия к власти среди украинцев. Об этом 5 декабря в комментарии The Atlantic Council заявил старший научный сотрудник этого аналитического центра, экономист Андерс Аслунд.

Эксперт отметил, что Саакашвили во время последних акций получил более массовую поддержку, в том числе благодаря смещению акцента протеста на импичмент президента Петра Порошенко.

"Народные надежды на жизненно важную судебную реформу исчезли из-за впечатляющего провала назначения Верховного Суда. Власть сопротивляется формированию нового независимого антикоррупционного суда и координировала нападение на Национальное антикоррупционное бюро Украины", – сказал Аслунд.

По его словам, активисты потеряли надежду на установление верховенства закона в стране.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Перед задержанием Саакашвили выбрался на крышу дома, где он проживал, и призвал украинцев протестовать против власти.

Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Луценко дал сторонникам Саакашвили 24 часа на то, чтобы политик предстал перед следствием.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.