$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аслунд заявил, что Джулиани является частным юристом и призвал Зеленского не встречаться с ним

Аслунд заявил, что Джулиани является частным юристом и призвал Зеленского не встречаться с ним Аслунд отметил, что Байден настаивал на отставке Шокина из-за коррумпированности последнего
Фото: ЕРА

Комментируя намерение личного адвоката президента США Рудольфа Джулиани приехать в Киев для встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским по вопросу расследований в интересах Дональда Трампа, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд обвинил Джулиани в интригах с увольнением посла США в Украине Мари Йованович и напомнил, что никаких государственных должностей адвокат Трампа не занимает.

Старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд заявил, что личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани является частным юристом, не занимает государственных должностей, и призвал новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского не встречаться с ним. Об этом Аслунд сказал в комментарии украинской службе "Голоса Америки".

"Джулиани различными интригами добился увольнения в Украине образцового посла Мари Йованович за две недели, что просто возмущает... Он никогда не смог бы пройти любое одобрение в Конгрессе из-за своих международных клиентов, которых он отказывается назвать", – подчеркнул Аслунд.

Среди клиентов Джулиани эксперт назвал мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Кроме того, Аслунд назвал абсурдными обвинения против бывшего вице-президента Джо Байдена, деятельность которого привлекла внимание Джулиани.

"Единственным моментом является то, что вице-президент Байден вполне в согласии с международным консенсусом добивался увольнения генерального прокурора Виктора Шокина, который в целом воспринимается как полностью коррумпированный, а во время пребывания в должности генеральный прокурор не проводил ни одного серьезного расследования или преследования", – подчеркнул Аслунд.

По его словам, нынешний генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пошел тем же путем.

10 мая The New York Times написала, что Джулиани заявил о намерении отправиться в Киев для встречи с Зеленским, чтобы убедить продолжить расследование, которое может принести пользу Трампу. По данным издания, мотивация адвоката Трампа состоит в том, чтобы попытаться дискредитировать расследование специального адвоката Роберта Мюллера, разрушить дело против политтехнолога Пола Манафорта и потенциально навредить Байдену.

Позже Джулиани заявил, что отменяет поездку в Киев из опасений попасть в группу людей, которые являются врагами президента США, "а в некоторых случаях – врагами Соединенных Штатов".

В марте 2019 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью телевизионной версии американского издания The Hill намекнул, что увольнение бывшего генпрокурора Виктора Шокина в 2016 году было связано с делом компании Burisma, где работал сын тогдашнего вице-президента США Джо Байдена Хантер.

Компанией Burisma владел министр экологии времен президентства Виктора Януковича Николай Злочевский. После событий 2014 года Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения со стороны компании.

В 2016 году Байден-старший потребовал уволить Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

По словам Луценко, в деле содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в который входил сын Байдена, получили $17 млн. Это не означает, подчеркнул глава ГПУ, что они знали о "темном происхождении" этих денег.

В последние дни работы Шокина одно из трех дел ГПУ относительно Burisma передали в Национальное антикоррупционное бюро, которое с первых дней существования получало поддержку посольства США, утверждает Луценко. В НАБУ, по его словам, производство закрыли.

25 апреля Байден-старший объявил о намерении участвовать в выборах президента в 2020 году. Согласно данным опросов, он опережает по популярности действующего президента Трампа.

2 мая The New York Times написала, что команда Трампа подталкивала Луценко к расследованию деятельности Байдена-младшего в Украине, чтобы использовать это против Байдена-старшего.