$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Архиепископ Евстратий: Ни один суд не способен сделать Московский патриархат не московским

Архиепископ Евстратий: Ни один суд не способен сделать Московский патриархат не московским Евстратий: Организация не хочет называться тем, чем она есть на самом деле
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Архиепископ Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата стремится "и дальше скрывать свою принадлежность к Московскому патриархату".

Ни один суд не способен изменить принадлежность Украинской православной церкви Московского патриархата и сделать Московский патриархат не московским. Такое мнение высказал в Facebook 22 апреля Архиепископ Православной церкви Украины Евстратий (Зоря).

"Ни один суд не способен сделать Московский патриархат не московским. Кстати, через несколько дней православная церковь будет вспоминать о двух наиболее позорных заседаниях суда в целой человеческой истории", – заявил он.

В комментариях к своему сообщению архиепископ написал, что каждый человек имеет право на свободу вероисповедания, и отметил, что УПЦ МП стремится скрыть свою принадлежность к России и Московскому патриархату.

"Вопрос в том, что организация не хочет называться тем, чем она есть на самом деле – МП, а хочет в дальнейшем свою принадлежность к МП скрывать. В том числе от тех, кто к ней идет", – резюмировал священнослужитель.

20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон, который, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. Так, УПЦ МП должна была отразить свою принадлежность к Русской православной церкви. 22 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко.

26 января "Урядовий кур'єр" опубликовал перечень православных церквей, которые следует переименовать согласно требованиям нового закона. В список вошли подразделения УПЦ МП, Русской истинно-православной церкви, Русской старообрядческой церкви, Русской древнеправославной церкви и Русской православной старообрядческой церкви. Изменения церкви должны внести в течение трех месяцев.

22 марта стало известно, что Киевская митрополия УПЦ МП обратилась в Окружной административный суд Киева с иском против Министерства культуры Украины, требуя отменить приказ об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций (объединений), подпадающих под действие норм закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях". Согласно этому документу, УПЦ МП должна была с 26 апреля начать указывать в официальных документах свою принадлежность к России.

22 апреля пресс-служба Окружного суда сообщила, что заявление о приостановке действия этого положения удовлетворено в рамках принятия мер по обеспечению иска, и подчеркнула, что такое решение не имеет фактического влияния на рассмотрение спора.