$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Архиепископ Евстратий: Если участники собора официально предложат Филарету быть кандидатом, он официально, на соборе, озвучит свой ответ

Архиепископ Евстратий: Если участники собора официально предложат Филарету быть кандидатом, он официально, на соборе, озвучит свой ответ Евстратий: Избирательный процесс происходит исключительно на соборе, порядок предполагает отсутствие самовыдвижения
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Чем ближе объединительный собор украинской поместной церкви, тем больше провокаций и слухов вокруг предполагаемого выдвижения патриарха Филарета на пост предстоятеля, заявил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Большинство слухов и "сценариев", касающихся объединительного собора Украинской православной церкви, имеют отношение к действующему предстоятелю УПЦ Киевского патриархата Филарету. На это обратил внимание на своей странице в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Сценарии и их авторы – разные, часто из враждебных друг к другу лагерей. Но у них одно общее – им "мешает" патриарх Филарет. Всем таким "планировщикам" давно пора понять: любые заговоры, направленные против нашего предстоятеля, обречены на провал", – написал он.

Зоря напомнил, что Филарет юридически представляет Киевский патриархат и без его подписи изменение официального статуса УПЦ КП не произойдет.

По мнению архиепископа, все чаще будут появляться дискуссии о будущем главе объединенной церкви.

"Согласно церковному порядку, избирательный процесс происходит исключительно на соборе. Этот порядок предполагает отсутствие самовыдвижения. То есть ни патриарх Филарет, ни кто-либо другой из иерархов не может выдвигать сам себя. Если же участники собора официально, на соборе, предложат Филарету быть кандидатом, он официально, на соборе, озвучит свой ответ на это предложение", – заявил пресс-секретарь УПЦ КП.

"А пока не начались собор и процедура выборов, все распространяемые в сети "заявления" и "сценарии" являются исключительно "мыслями на тему". И именно как к "мыслям на тему" к ним надо относиться. Особенно когда их распространяют анонимные авторы, не уполномоченные лица или средства кремлевской дезинформации", – добавил он.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату (МП) отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви.

2 ноября представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов заявил, что в Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует.

3 ноября президент Украины и вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению Порошенко, завершает процесс предоставления Украинской православной церкви томоса об автокефалии.