$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арьев: Я как глава делегации в ПАСЕ никогда не знал, что Савченко сделает в следующий момент

Арьев: Я как глава делегации в ПАСЕ никогда не знал, что Савченко сделает в следующий момент Арьев: Я думаю, что мы попробуем определиться с последним членом делегации в этом году или, возможно, добавим его во время сессии
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев прокомментировал исключение из делегации нардепа Надежды Савченко и отметил, что ей могут найти замену до конца года.

При исключении нардепа Надежды Савченко из украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) все процедурные требования были выполнены.

Об этом в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил глава делегации и народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

При этом подводить итоги работы Савченко Арьев отказался.

"Я не буду подводить итоги работы других членов делегации, оценить их деятельность может общество. Лично я как глава делегации никогда не мог точно понять и знать, что она сделает в следующий момент. Высказывать ту позицию, которую он считает нужным, – это право каждого члена делегации, но подавляющее большинство наших коллег понимает: что бы ни случилось, когда мы представляем в Европе Украину, мы должны думать о ее интересах, а не о своих", – сказал Арьев.

Он отметил, что новый представитель Украины в ПАСЕ может быть выбран в этом году или же добавлен в состав делегации во время сессии.

Сегодня депутаты парламента поддержали решение об исключении Савченко из украинской делегации в ПАСЕ.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4"

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте. Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают. В то же время лидер фракции Юлия Тимошенко отметила, что "Батьківщина" не будет инициировать лишение Савченко мандата.