$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арьев просит заслушать в Раде отчет силовиков о возможных договоренностях по поводу украинских моряков и возвращении делегации РФ в ПАСЕ

Арьев просит заслушать в Раде отчет силовиков о возможных договоренностях по поводу украинских моряков и возвращении делегации РФ в ПАСЕ Арьев: Я хочу узнать, кто всаживал украинской делегации в ПАСЕ нож в спину?
Фото: Foreign Policy Council "Ukrainian Prism" / Facebook

По словам председателя украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардепа от Блока Петра Порошенко Владимира Арьева, за спиной делегации Украины в ПАСЕ велись тайные переговоры, результатом которых могла бы стать легализация российской оккупации Крыма.

Председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев призвал на заседании согласительного совета Верховной Рады 1 июля заслушать в парламенте отчет представителей украинских силовых структур о возможных договоренностях, связанных с освобождением украинских моряков и возвращением делегации России в ПАСЕ, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Оказывается, за спинами украинской делегации велись какие-то тайные переговоры – обмен освобождения моряков на невыгодных для Украины условиях, которые предусматривали российскую юрисдикцию над Крымом, на то, что российскую делегацию в ПАСЕ признают как полномочную. Что это было?.. Я хочу узнать, кто нам всаживал нож в спину? И поэтому я обращаюсь к председателю Верховной Рады с просьбой инициировать заслушивание представителей Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Министерства иностранных дел Украины по поводу этого вопроса", – заявил Арьев.

Он добавил, что просит заслушать силовиков на этой пленарной неделе – со 2-го по 5 июля.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В ночь на 25 июня 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

28 июня 2019 года автор "Европейской правды" Сергей Сидоренко со ссылкой на источники рассказал, что освобождение пленных украинских моряков и возвращение кораблей ВМС Украины, захваченных РФ у Керченского пролива в ноябре 2018 года, должно было быть частью широкой договоренности Запада и России, одним из элементов которой являлось безоговорочное подтверждение полномочий делегации РФ в ПАСЕ. Сидоренко отметил, что существование непубличного плана получило подтверждение после вербального конфликта министра иностранных дел Украины Павла Климкина и президента Украины Владимира Зеленского.

Конфликт между Климкиным и Зеленским произошел из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков. 25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных в Черном море в ноябре 2018 года украинских военных корабля, а также 24 моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истекал 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

27 июня Зеленский высказал возмущение тем, что его не ознакомили ни с нотой МИД РФ, ни с ответной нотой украинского внешнеполитического ведомства.

Климкин опубликовал два документа, назвав текст российского "примитивной ловушкой". По словам министра, ответная нота "разоблачает скрытые мотивы РФ". Он также высказал мнение, что отправка ноты была полностью в компетенции его ведомства.

29 июня Климкин заявил, что версия о том, что российскую делегацию вернули в ПАСЕ в обмен на возможное освобождение Россией украинских политзаключенных, не соответствует действительности.

30 июня постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что освобождение Россией украинских моряков входило в условия возвращения российской делегации в ПАСЕ. По словам Кулебы, переговоры по возвращению России в ассамблею активизировались еще в начале 2019 года. Для этого Кремль должен был выполнить три условия: предоставить комиссару Совета Европы по правам человека доступ в Крым, уплатить взносы в Совет Европы и вернуть Украине пленных моряков. Позже Европа дала понять России, что она может вернуть Россию в ассамблею и без выполнения этих условий.

Кулеба также подчеркнул, что российская нота украинскому МИД о моряках появилась не вследствие решения ПАСЕ вернуть полномочия российской делегации, а потому что истек конечный срок выполнения решения Международного трибунала ООН.