$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арьев: Николетти не будет действовать, как Аграмунт

Арьев: Николетти не будет действовать, как Аграмунт Арьев о Николетти: Он спокойный достаточно
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Новому президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти, в отличие от экс-главы ПАСЕ Педро Аграмунта, можно что-то доказать по вопросу России, считает вице-президент ассамблеи, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Новый президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти не будет вести себя так, как экс-глава ПАСЕ Педро Аграмунт. Такое мнение в интервью "Укринформу" 27 января выразил вице-президент ПАСЕ, член украинской делегации, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Отвечая на просьбу прокомментировать отношение Николетти к российскому вопросу, Арьев сказал: "Он спокойный достаточно и считает, что его репорт о последствиях российской агрессии в Украине должен быть соответствующим образом, например, развит дальше".

"Но есть много и других репортов, которые должны были быть развиты, но не развиваются так же, как, например, вопрос того, что Россию нельзя возвращать сюда без выполнения ею резолюции… Николетти не будет действовать так, как Аграмунт, однозначно, с ним можно говорить, ему можно, по крайней мере, что-то доказывать, и наглядный пример у него перед глазами", – добавил Арьев.

30 июня 2017 года 158 делегатов ПАСЕ подписали официальное предложение о процедуре отстранения Аграмунта от должности президента. Вопрос о его отставке подняли после того, как он в марте во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию, хотя РФ лишена в ПАСЕ права голоса. 6 октября Аграмунт подал в отставку.

10 октября президентом ПАСЕ избрали главу делегации Кипра Стеллу Кириакидес. Она стала 30-м президентом организации и третьей женщиной на этом посту. 

Николетти был избран президентом ПАСЕ 22 января. Срок его полномочий составляет год с возможностью продления на аналогичный период.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.