$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Арьев назвал Степанова "существом", "Слуга народа" обратится в регламентный комитет

Арьев назвал Степанова "существом", "Слуга народа" обратится в регламентный комитет Во фракции "Слуга народа" вступились за Степанова
Фото: Максим Степанов / Facebook
Нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Арьев в ходе обсуждения отставки министра здравоохранения Максима Степанова назвал его "существом" ("істотою"), передает корреспондент "ГОРДОН".

После отчета Степанова о его деятельности в качестве министра депутаты задавали ему вопросы. Арьев записался, но передал слово коллеге по фракции. "Сегодня этому существу вопрос будет задавать Иванна Климпуш-Цинцадзе", – сказал он. 

Позднее слово взял нардеп от "Слуги народа" Владлен Неклюдов. Он отметил, что в соответствии с мнением большинства в парламенте, министр должен уйти со своей должности, но призвал коллег действовать в соответствии с законом и придерживаться правил этики.

"Сколько еще коллеги из "Европейской солидарности" будут оскорблять коллег, называя существами или другими вещами?.. Мы будем обращаться в регламентный комитет, чтобы тот рассмотрел вопрос, как предусматривает регламент, о лишении коллеги, который оскорблял и нарушал все правила этики, участия в пяти заседаниях Верховной Рады", – сказал Неклюдов. 

По итогам заседания Рада уволила Степанова с должности министра здравоохранения.

Контекст

Степанова назначили главой Минздрава Украины 30 марта 2020 года. В Верховной Раде несколько раз инициировали сбор подписей за его отставку.

28 апреля 2021 года нардепы от "Голоса" заявили, что нужное количество голосов для внеочередного заседания Рады, где должны рассмотреть отставку Степанова, собрано.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 14 мая подал в Верховную Раду представление об отставке министра здравоохранения. Основной причиной Шмыгаль называл неудовлетворительные темпы вакцинации, а также ситуацию с поставками вакцин. По его словам, 2,3 млн доз вакцин от COVID-19, которые на данный момент получила Украина, "сложно назвать эффективной работой министра здравоохранения".

Степанов 17 мая опубликовал в Facebook видеообращение, в котором заявил, что намерен завершить начатые им реформы в сфере здравоохранения и защитить медсистему от "подковерных игр". Он подчеркнул, что не писал заявление об увольнении.

Профильный комитет не поддержал представление Шмыгаля об отставке Степанова, но рекомендовал вынести вопрос отставки министра на усмотрение сессионного зала парламента.

На смену Степанову фракция "Слуга народа" утвердила кандидатуру его заместителя, главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко. Голосовать за его назначение в Раде собираются 20 мая. Сам Ляшко 15 мая говорил, что ему пока некорректно комментировать возможное назначение министром вместо Степанова.