$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арьев назвал местью за отставку Аграмунта назначение срочных дебатов в ПАСЕ по украинскому закону "Об образовании"

Арьев назвал местью за отставку Аграмунта назначение срочных дебатов в ПАСЕ по украинскому закону "Об образовании" Арьев считает, что обсуждение вопроса о референдуме в Каталонии важнее, чем украинский закон "Об образовании"
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Активная позиция украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы в отношении отставки бывшего президента ПАСЕ Педро Аграмунта является причиной назначения срочных дебатов по языковой статье украинского закона "Об образовании" на осенней сессии организации.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев назвал местью Украине назначение срочных дебатов по языковой статье закона Украины "Об образовании". Об этом Арьев заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Это очень политический шаг, это фактически месть украинской делегации за то, что она проявляла очень активную позицию в вопросе отставки Аграмунта (президент ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку 6 октября. – "ГОРДОН"). По Каталонии нет таких срочных дебатов, а есть текущие дебаты без резолюции, хотя там ситуация значительно серьезнее для Европы, чем ситуация с украинским законом "Об образовании", который был направлен в Венецианскую комиссию Совета Европы добровольно правительством Украины для оценки", – подчеркнул Арьев.

Сегодня "Европейская правда" написала, что Бюро ПАСЕ приняло решение провести дебаты по языковой статье закона Украины "Об образовании" на осенней сессии. В повестке дня сессии ПАСЕ украинский вопрос вынесли для рассмотрения на утро 12 октября.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".