$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арест Рубану продлили "только до 8 сентября" – адвокат

Арест Рубану продлили "только до 8 сентября" – адвокат Срок ареста Рубана заканчивался 23 августа
Фото: hromadske.ua

По словам адвоката главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана Валентина Рыбина, слушания в суде по делу его клиента пройдут не раньше октября.

20 августа Шевченковский райсуд Киева продлил срок содержания под стражей для главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана менее чем на месяц. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

"Только до 8 сентября", – подчеркнул он.

В комментариях под постом Рыбин отметил, что слушания по делу Рубана будут "не раньше октября-ноября".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что Рубан и внефракционный нардеп Надежда Савченко планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Савченко и Рубан были взяты под стражу. В очередной раз арест Рубану продлили до 23 августа.

1 августа "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурируют Савченко и Рубан. Рыбин подтвердил эти слова.

Рыбин заявил, что предлагал Генпрокуратуре заключить сделку со следствием. По словам адвоката, Рубан хотел, чтобы его передали боевикам в обмен на двоих украинских военных, которых боевики удерживают со времен боев за Иловайск в 2014 году.