$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Арест акций российских банков. "Внешэкономбанк" предложил властям Украины вступить в переговоры о "дружественном урегулировании спора"

Арест акций российских банков. "Внешэкономбанк" предложил властям Украины вступить в переговоры о "дружественном урегулировании спора" За акциями националистов против "дочек" российских банков стояло государство, убеждены в ВЭБ
Фото: ЕРА

Российский "Внешэкономбанк" направил письмо президенту Украины и членам правительства, в котором заявил, что арест акций принадлежащего ему "Проминвестбанка" нарушает межгосударственный договор о взаимной защите инвестиций.

Арест акций "Проминвестбанка" в Украине является нарушением российско-украинского соглашения от 1998 года о взаимной защите капиталовложений, ситуацию необходимо урегулировать путем переговоров. Как сообщает "Коммерсантъ", об этом говорится в письме, которое собственник "Проминвестбанка", российская государственная корпорация "Внешэкономбанк" (ВЭБ), направил президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, министру иностранных дел Павлу Климкину, министру экономического развития и торговли Степану Кубиву и главе Национального банка Украины Якову Смолию.

В связи с этим ВЭБ предлагает украинской стороне "незамедлительно связаться и вступить в переговоры по дружественному урегулированию спора".

По мнению российской госкорпорации, инвестиционный спор возник из-за того, что Украина с 2014 года "совершает деяния, которые носят международно-противоправный характер". Банк считает, что "националистически настроенных активистов", которые в 2017 году провели 80 акций против отделений "Проминвестбанка" и его банкоматов, поддерживало государство. Акции привели к "критическому ухудшению экономического состояния банка", сказано в письме.

Кроме того, санкции против российских госбанков в Украине стали причиной того, что "Проминвестбанк" был отрезан от рынка ценных бумаг, отметили в ВЭБ.

Самый крупный должник "Проминвестбанка" – "Укрзалізниця", получившая кредиты на $153 млн. Учредителем заемщика является правительство Украины, а значит, по мнению российских банкиров, государство поощряет невозврат банку кредитов.

12 сентября апелляционный суд Киева арестовал акции "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка" по иску компаний, требующих взыскания компенсации с России за экспроприацию собственности украинских юрлиц в аннексированном Крыму.

Арест наложен для обеспечения выполнения решения Третейского суда Гааги от 2 мая о взыскании компенсации за нарушения Россией соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года. В пользу истцов было присуждено взыскать $139 млн.

В решении Апелляционного суда Киева отмечается, что "Проминвестбанк", "Сбербанк" и "ВТБ Банк" принадлежат государственным структурам Российской Федерации.

"Дочки" российских банков подали кассацию на это решение в Верховный Суд Украины.

ВЭБ заявил, что инициирует инвестиционный спор в международном арбитраже в связи с арестом в Украине акций дочернего "Проминвестбанка".