$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Арахамия заявил, что за законопроект об импичменте президента "настойчиво голосовали" из-за запроса избирателей

Арахамия заявил, что за законопроект об импичменте президента "настойчиво голосовали" из-за запроса избирателей Арахамия заявил, что нардепы выполнили данное избирателям обещание
Фото: Слуга Народу / Facebook

По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, закон об импичменте президента избиратели считают вторым по важности после закона о неприкосновенности.

За законопроект об импичменте президента Украины Верховная Рада "настойчиво голосовала" в связи с запросом украинского общества. Об этом 10 сентября заявил журналистам в кулуарах Рады председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, сообщает "Цензор.НЕТ".

"Запрос по закону по импичменту был вторым по очереди на популярный запрос от избирателей, поэтому мы сегодня так настойчиво голосовали за это и в первом чтении, и в целом. Потому что после того, как мы приняли закон о неприкосновенности, мы выходим на улицу и говорим людям, а они говорят: "А об импичменте президента вы тоже обещали". Мы сегодня также выполнили это обещание", – сказал он.

10 сентября Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1012 "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)". Сначала нардепы приняли документ в первом чтении 337 голосами. После этого парламентарии проголосовали за решение, согласно которому законопроект об импичменте признается не нуждающимся в доработке, при этом ряд оппозиционных депутатов высказывали возражения. Спустя около 30 минут обсуждений закон об импичменте приняли во втором чтении (в целом) 245 голосами.

Законопроект об импичменте внес в Верховную Раду 29 августа президент Украины Владимир Зеленский. Документ был определен как неотложный.

"Верховная Рада Украины может устранить президента Украины с поста в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления", – сказано в тексте документа.

3 сентября народные депутаты приняли во втором чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.