$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арахамия заявил, что в "Слуге народа" хотят поговорить с Разумковым о его позиции по законопроекту об олигархах

Арахамия заявил, что в "Слуге народа" хотят поговорить с Разумковым о его позиции по законопроекту об олигархах Арахамия: Мне неприятно слышать, что это вышло наружу
Фото: sluga-narodu.com
Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 20 сентября на брифинге анонсировал беседу со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым относительно его позиции по законопроекту об олигархах.

Об этом он заявил, когда журналисты спросили, будут ли "санкции или разговоры со спикером из-за того, что он откалывается от команды", передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Мне неприятно, честно говоря, слышать то, что это вышло наружу, и то, что это обсуждается сейчас как в политикуме, так и среди людей. Это плохо. И поэтому я считаю, что мы будем, конечно, общаться с господином спикером. Мы будем пробовать это делать частным образом, а не на всеобщее обозрение. Далее будем делать выводы и тогда будем информировать общество", – ответил Арахамия.

Контекст

Верховная Рада приняла проект закона о деолигархизации в первом чтении на внеочередном заседании 1 июля. За проголосовали 275 нардепов при минимально необходимых 226 голосах. Партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.

Согласно проекту, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов – такие решения будет принимать Совет национальной безопасности и обороны – ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Разумков считает, что реестр олигархов должна создавать независимая комиссия, а не Совет национальной безопасности и обороны, как это предусмотрено в законопроекте. Он подавал свои правки к законопроекту, а также обратился в Венецианскую комиссию с просьбой оценить его. Комиссия приняла к рассмотрению  обращение Разумкова. 

"Украинская правда" со ссылкой на источники сообщила, что 16 сентября Арахамия во время футбольного матча в Киеве договаривался о голосах за отставку Разумкова с бизнесменом Игорем Коломойским.

17 сентября Арахамия опроверг эту информацию. В тот же день он заявил, что Разумков "не послушал мнение своей фракции, которая его выдвигала на место спикера", когда направил законопроект об олигархах в Венецианскую комиссию. Вечером Разумков и Арахамия в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" поспорили при обсуждении этого решения спикера Рады