$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арахамия заявил, что Скороход неоднократно предлагала депутатам "денежную материальную помощь"

Арахамия заявил, что Скороход неоднократно предлагала депутатам "денежную материальную помощь" Арахамия (на фото) о задержании мужа Скороход: Мы не знаем, в чем дело
Фото: David Braun / Facebook

По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, политсила не имеет отношения к задержанию мужа депутата от "Слуги народа" Анны Скороход.

Нардеп от "Слуга народа" Анна Скороход неоднократно предлагала депутатам "денежную материальную помощь", заявил 14 ноября в Верховной Раде глава фракции Давид Арахамия, передает корреспондент "ГОРДОН".

Сегодня Скороход сообщила, что из-за ее политической позиции и отказа голосовать за законопроекты вместе с фракцией задержали ее супруга. В частности, она не голосовала за открытие рынка земли. Нардеп призвала президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию и "остановить произвол".

Арахамия отметил, что "если загуглить гражданского мужа госпожи Скороход, то все станет понятно".

"Мы как политическая партия к этому не имеем никакого отношения… Мы не знаем, в чем дело. Но то, что госпожа Скороход неоднократно обращалась к народным депутатам и предлагала им денежную материальную помощь, – это факт", – сказал Арахамия.

Издание "КиевВласть" отмечает, что гражданский муж Скороход – вероятно, бизнесмен Алексей Алякин, собственник украинского ООО "Строительный комбинат "Прогресс", компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Алякина связывают с бизнесменом Павлом Фуксом.

В 2013 году Алякин, экс-собственник банка "Пушкино" в РФ, объявил себя банкротом. Его задолженность перед кредиторами достигла суммы в 500 млн руб. (около 180 млн грн). В этом же году Алякин выехал из РФ в Украину и получил украинское гражданство, однако 30 июля 2018 года Государственная миграционная служба аннулировала это решение.

В декабре 2015 года Тверской районный суд Москвы санкционировал заочный арест Алякина по обвинению в организации крупных хищений из банка "Пушкино". В федеральный розыск Алякин был объявлен 24 сентября 2015 года, а 20 ноября того же года его фамилия появилась в базе Интерпола.

Алякин был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в Киевской области 9 августа 2018 года и арестован судом в рамках экстрадиционного запроса от РФ. В ноябре 2018 года бизнесмен предоставил суду медицинские документы о необходимости амбулаторного лечения, ему изменили меру пресечения на домашний арест.

В феврале 2019 года суд в Украине обязал Государственную миграционную службу предоставить Алякину украинское гражданство.