$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Арахамия считает, что следует разрешить продажу земли иностранцам

Арахамия считает, что следует разрешить продажу земли иностранцам В Украине пока действует мораторий на продажу земли
Фото: EPA

Иностранцы уже распоряжаются украинской землей, поэтому в будущем им следует разрешить ее покупать, отметил глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия.

Глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что после открытия рынка земли ее стоит разрешить продавать и иностранным гражданам. Об этом он сказал в интервью LB.ua, которое вышло 12 октября.

"Мое мнение – следует, но, видя какие у людей страхи, отложить принятие такого решения, дать переходной период. Если вы сейчас возьмете топ-10 фермерских хозяйств и спросите, где нет иностранного владения, то получите ответ – ноль. То же и в топ-100. Иностранцы фактически распоряжаются землей. Странно будет делать вид, что этого не происходит. Но надо найти какие-то предохранители", – сказал нардеп.

Он отметил, что открытие рынка земли позволит улучшить ситуацию с экономикой в стране.

"Да, рынок земли – сильнейший допинг в экономику. По разным прогнозам, даже в случае самого консервативного варианта открытия рынка, произойдет утроение, учетверение прямых инвестиций в экономику. Это позволит и социальные обязательства выполнять, и наполнять местные бюджеты", – сказал Арахамия.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года.

25 сентября в Верховную Раду внесли законопроект №2178 о рынке земли, который утвердил Кабинет Министров Украины 24 сентября.

Документ предполагает открытие рынка сельскохозяйственных земель с 1 октября 2020 года, а также разрешение на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения гражданам Украины, украинским юридическим лицам, территориальным общинам и государству. "Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности", – говорится в тексте законопроекта.

10 октября президент Украины Владимир Зеленский выступил за отсрочку допуска иностранцев к покупке земли после отмены моратория на ее продажу.

Гончарук сообщил, что компании, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы, не смогут приобретать землю сельскохозяйственного назначения в Украине до 1 января 2024 года.