$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Арахамия объяснил, почему перепутал ДиКаприо и Сковороду: В школьном аттестате стоит "не изучал" в разделе "украинская литература"

Арахамия объяснил, почему перепутал ДиКаприо и Сковороду: В школьном аттестате стоит "не изучал" в разделе "украинская литература" Арахамия: В следующий раз не ошибусь
Фото: David Braun / Facebook
Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пообещал, что в следующий раз не ошибется, определяя авторство цитаты украинского философа Григория Сковороды. Об этом он написал в Facebook, в комментариях к посту телеведущей Наташи Влащенко.

В интервью каналу "Украина 24", вышедшем 25 октября, Арахамия не смог назвать автора выражения "Мир ловил меня, но не поймал". "Мне почему-то пришел в голову Леонардо ДиКаприо в фильме каком-то, "Поймай меня, если сможешь", – сказал политик. 

Влащенко пояснила, что спросила Арахамию об этой фразе, так как он "по жизненной удаче ложится в этот образ". 

"Ну, теперь, когда все высказались (даже те, кто вовсе никогда не читал Сковороду) – скажу два слова и я. Не вижу ничего ужасного в том, что Давид Арахамия не знал, что фраза принадлежит Сковороде... Большинство из вас когда в последний раз читали хоть по одной книге в месяц? То-то же. Арахамия – айтишник. И этим все сказано", – написала телеведущая.

Сам Арахамия пояснил, что "в школьном аттестате стоит "не изучал" в разделе "украинская литература" в то время".

По словам Арахамии, по другим предметам у него были "пятерки", золотая медаль в школе и красный диплом в университете.

Политик добавил, что его пригласили в рабочую группу по празднованию 300-летия Сковороды, которое будут отмечать в 2022 году. "В следующий раз не ошибусь", – пообещал он. 

Скриншот: Наташа Влащенко / Facebook Скриншот: Наташа Влащенко / Facebook

Скриншот: Наташа Влащенко / Facebook Скриншот: Наташа Влащенко / Facebook

Арахамия – гражданин Украины с 2015 года. Он родился в 1979 году в Сочи, потом с родителями жил в Грузии, в 1992 году переехал в Украину. Как он сам рассказывал журналу NikLife, окончил школу №36 в Николаеве, по его словам, посещал ее с 8-го класса. 

Контекст

Сковорода – украинский философ, богослов, поэт и педагог. Он жил в ХVIII веке, похоронен в Харьковской области. Как известно, фраза "Міръ ловилъ меня, но не поймалъ" по просьбе самого Сковороды высечена на камне на его могиле. Эта эпитафия – одна из самых известных цитат философа. 

Творчество Сковороды на уроках украинской литературы, согласно программе от 2017 года, изучают в 9 классе.