$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Апелляцию прокуратуры на меру пресечения Гладковскому Высший антикоррупционный суд оставил без удовлетворения

Апелляцию прокуратуры на меру пресечения Гладковскому Высший антикоррупционный суд оставил без удовлетворения Гладковский вышел из-под ареста под залог
Фото: ЕРА

В ходе рассмотрения апелляции на меру пресечения экс-первому замсекретаря СНБО Олегу Гладковскому прокуратура просила увеличить залог с 10 млн грн до 100 млн грн, а его адвокаты настаивали на отмене ареста.

31 октября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) оставила без удовлетворения ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об ужесточении меры пресечения для бывшему заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского.

Об этом сообщает УНН.

Прокурор САП в апелляционной жалобе просил увеличить сумму залога для Гладковского с 10 млн грн до 100 млн грн.

Адвокаты экс-чиновника настаивали на отмене меры пресечения в виде содержания под стражей.

17 октября Гладковского в аэропорту Борисполь задержали детективы Национального антикоррупцонного бюро Украины (НАБУ) при попытке выехать из страны. Он объявил голодовку.

18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и декларировании недостоверной информации. По данным следствия, Гладковский, будучи в должности первого замсекретаря СНБО, обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку грузовых авто МАЗ-6317 ("Богдан-6317") по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", входящего в состав "Богдан Моторс", конечным бенефициаром которого он является.

Также в НАБУ сообщили, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду недвижимости в центре Киева, а именно: $54 тыс. – за 2016 год, $63 тыс. – за 2017 год и $47,5 тыс. – за 2018 год.

19 октября Высший антикоррупционный суд отправил Гладковского под арест с альтернативой залога в 10,623 млн грн. В ВАКС объяснили, что залог соответствует сумме нанесенного ущерба.

21 октября семья внесла за Гладковского залог, он покинул СИЗО.