$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Апелляционный суд разблокировал конкурс на должность главы Государственной таможенной службы Украины – Минфин

Апелляционный суд разблокировал конкурс на должность главы Государственной таможенной службы Украины – Минфин Суд устранил препятствия для продолжения конкурса на должность главы таможенной службы
Фото: pixabay.com

Основанием для решения Шестого апелляционного админсуда Киева о разблокировании конкурса на должность главы таможенной службы стало то, что истцы не доказали в суде наличие оснований для его приостановки, сообщили в Министерстве финансов Украины.

Шестой апелляционный административный суд Киева постановил возобновить действие распоряжения о конкурсе на должность главы Государственной таможенной службы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины 24 июня.

"Основанием такого решения стала недоказанность истцами наличия оснований для приостановления конкурса. Преграды для продолжения отбора кандидата на должность главы Государственной таможенной службы устранены. Следующий шаг – Нацагентство Украины по вопросам государственной службы должно собраться и принять решение о дальнейшем ходе процедуры", – говорится в сообщении.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы. Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

Конкурс должен был закончиться 23 апреля 2019 года. На должность руководителя налоговой и таможенной служб претендовали по семь человек.

Конкурс на пост главы Государственной налоговой службы выиграл замминистра финансов Сергей Верланов. 8 мая он возглавил службу.

На завершающем этапе за должность главы Государственной таможенной службы должны были бороться проректор по учебной работе Университета таможенного дела и финансов Евгений Гармаш, руководитель общественной организации "Центр развития цифровой экономики" Андрей Саварец и первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

17 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Андрея Антонищака и остановил действие распоряжения Кабинета Министров Украины "Об объявлении конкурса на замещение вакантной должности главы Государственной таможенной службы". По мнению Антонищака, кандидаты на должность не имеют достаточного опыта для такой работы. 

23 апреля Комиссия высшего корпуса госслужбы приостановила конкурс на должность главы Государственной таможенной службы.