$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Апелляционный суд отменил залог в 600 тыс. грн для экс-главы одесского "Правого сектора" Стерненко

Апелляционный суд отменил залог в 600 тыс. грн для экс-главы одесского "Правого сектора" Стерненко Стерненко подозревают в организации беспорядков в Одессе 18 ноября
Фото: Cергій Стерненко / Facebook

Экс-глава одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко сообщил, что председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов получит назад 600 тыс. грн внесенного за него залога по делу о беспорядках на митинге в Одессе 18 ноября.

Апелляционный суд Одесской области 6 декабря отменил залог в 600 тыс. грн для экс-главы одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко и изменил ему меру пресечения на личное обязательство. Об этом Стерненко сообщил в Facebook.

"Это подтверждает мои слова о том, что судья Приморского суда Виктор Иванов совершил преступление, когда отправлял меня в СИЗО. Также это означает, что глава Одесской ОГА Максим Степанов получит внесенный залог в размере 600 тыс. грн назад", – написал Стерненко.

Он добавил, что намерен и далее обжаловать действия следователя и судьи Приморского суда Одессы, чтобы доказать свою полную невиновность.

18 ноября митинг против строительства высотного здания в Горсаду Одессы перерос в потасовку с полицией. Активисты жгли файеры, применялся слезоточивый газ. 

По данным полиции, в результате столкновений были травмированы более 20 правоохранителей. В частности, разбили голову начальнику областной полиции Дмитрию Головину.

Открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

24 ноября суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней для Стерненко, который подозревается в организации беспорядков. При этом суд установил для него возможность выйти под залог.

27 ноября Степанов внес залог за активиста, отметив, что не поддерживает радикальные формы протеста.

"Это моя человеческая реакция на несправедливость. 600 тыс. грн залога для того, кто бросался на полицию, и 128 тыс. грн залога для того, на чьей совести загубленные жизни детей в лагере "Виктория". Где здесь справедливость?" – пояснил губернатор.