$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Апелляционный суд отменил наложение на Сытника 1,7 тыс. грн штрафа по иску НАПК

Апелляционный суд отменил наложение на Сытника 1,7 тыс. грн штрафа по иску НАПК НАПК обвинило Сытника в совершении административного правонарушения
Фото: nabu.gov.ua

17 января Соломенский райсуд Киева признал директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника виновным в невыполнении требований Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Апелляционный суд отменил это решение.

19 февраля Апелляционный суд Киева отменил наложение штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн) на директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника по иску Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), сообщается на сайте суда.

Сторона защиты просила отменить постановление Соломенского райсуда Киева от 17 января и закрыть дело из-за отсутствия состава административного правонарушения. Апелляцию удовлетворили.

3 ноября НАПК направило в суд протокол об админнарушении в отношении Сытника. Отмечалось, что он совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 188-46 (невыполнение законных требований (предписаний) Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) Кодекса Украины об административных правонарушениях, так как предоставил с нарушением установленного законом срока запрашиваемые Нацагентством копии документов и информацию, а также передал их не в полном объеме.

Соответствующий запрос НАПК отправляло в связи с получением информации о конфликте интересов, который Сытник мог допустить, дав поручение сотрудникам юридического отдела НАБУ представлять его интересы в суде.

Сытник заявлял, что речь шла о представлении не его личных интересов, а интересов директора НАБУ.

17 января Соломенский суд признал Сытника виновным в невыполнении требований НАПК.